Мнения

Андрей Зайцев
публицист

«Хочу справедливости»

6 ноября 2013, 13:46

Пару лет назад в жизнь одного пожилого мужчины пришло счастье: он встретил женщину. Они вместе сделали ремонт в его квартире, отдыхали в Болгарии, Египте и других странах, строили планы на будущее.

С житейской точки зрения так поступать нечестно – почему я должен отдать свое красивое пальто бедняку только потому, что дома на вешалке у меня висит новая куртка?

Влюбленный стал меньше пить, в глазах появился блеск. Он не стал настаивать на официальном браке и однажды уступил уговорам «прекрасной дамы»... Она предложила продать его квартиру, а жить вместе с ней либо в России, либо в другой стране у теплого моря.

После подписания всех бумаг наш герой оказался ненужным, получил на руки треть от стоимости своей квартиры и подержанный автомобиль. В один момент он стал бомжом, а женщина положила в свой карман кругленькую сумму.

Дальше можно исписать полстраницы «мудрыми» фразами о том, что пить вредно, а единственную квартиру нельзя продавать, даже если тебя очень просят, но гораздо интереснее подумать вот о чем.

В Евангелии мы читаем о том, что праведники будут вознаграждены, а грешники – наказаны, но ведь в нашей жизни все немножко сложнее. Мужчину с алкогольной зависимостью сложно назвать «хорошим человеком», но у кого из нас нет пристрастия к чему-либо? Нельзя сказать, что он получил по заслугам.

Женщина, сделавшая его бомжом, тоже была не Гитлером, а обычным человеком – выносила мусор, здоровалась с соседями. В общем, жила так же, как и большинство из нас. Теперь у нее появится еще одна квартира, а о своем «возлюбленном» она уже забыла.

Со стороны сложно судить, в чем была причина этой трагедии. Два года – довольно большой срок для простой махинации с квартирой. Возможно, в самом начале женщина и не хотела так поступить, но произошла какая-то ссора, и человек поддался искушению и поступил несправедливо.

Люди во все времена искали справедливости. В эпоху Средневековья в Европе было много споров вокруг понятия «справедливая цена». Купец ехал в далекую страну и покупал там дешевые пряности, а затем возвращался в Европу и продавал их втридорога.

С точки зрения покупателя так поступать нечестно, но продавец потратил деньги на корабль и команду, рисковал жизнью и имел право на возмещение издержек. В результате долгих споров устанавливались цены, которые казались справедливыми. Они ограничивали прибыль купца до разумных пределов, но при этом он мог спокойно спать и чувствовать себя честным человеком.

Сейчас часто говорят о том, что справедливость определяется договором – если человек добровольно согласился продать свою квартиру и получил за это какие-то деньги, то она признается законной, но при этом ее нельзя назвать справедливой – мужчина же оказался на улице и не может купить себе нового жилья.

Несправедливыми, на первый взгляд, можно считать и некоторые евангельские заповеди. Иоанн Предтеча призывал людей, у которых есть две одежды, отдать одну из них бедняку.

С житейской точки зрения так поступать нечестно – почему я должен отдать свое красивое пальто бедняку только потому, что дома на вешалке у меня висит новая куртка? Наверняка этот человек плохо учился, много пил и мало работал, а теперь ему станет теплее за мой счет.

Другое дело, если какой-нибудь богач подарит красивое пальто мне – у него ведь и так много вещей, а в моем шкафу есть только пальто и куртка.

Такие мысли почти каждый день посещают мою голову. Я считаю справедливым, если Бог одарит меня богатством, удачей, здоровьем и счастьем, но зато скрупулезно «допрашиваю» Христа, если он сделал богатым и счастливым моего соседа.

Женщина, выселившая человека из квартиры, наверняка считает свои действия нормальными – она готовила еду, жертвовала своим временем и деньгами, возила своего спутника в заграничные поездки и теперь имеет полное право получить заслуженную награду.

Беда лишь в том, что не бывает справедливости «для себя» и «для других», а потому ее мера в этом мире зависит от каждого из нас.

Источник: Журнал «Фома»

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Подразделения российских войск приступили к активной зачистке лесных массивов под Святогорском с целью формирования надежного плацдарма для дальнейшего наступления.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы