Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Поразительная наглость»

27 марта 2012, 15:21

Отец «тулузского стрелка» Мухаммеда Мера собирается подать в суд на Францию – за то, что при штурме дома, где укрылся его сын, террористу не сохранили жизнь. Поразительная логика у 60-летнего Мухаммеда Беналеля Мера, живущего сейчас в Алжире. То есть переговоры со стрелком, растянувшиеся на полтора дня, не в счет. И спецназовцы, которых он поливал огнем, ранив пятерых, должны были думать не о своей безопасности, а о том, как сохранить драгоценную жизнь «воина джихада». Чтобы он на суде мог с важным видом изложить свою жизненную философию, а потом в тюрьме написать мемуары – вспоминая, как в упор расстреливал беззащитных детей.

Вместо того чтобы покаяться за то, что вырастил монстра, попросить прощения у родственников жертв

Поразительная логика у Мера-старшего – и поразительная наглость. Вместо того чтобы покаяться за то, что вырастил монстра, попросить прощения у родственников жертв, он встает в позу прокурора. Обвиняет французское государство, в суд подает. Вместо того чтобы забиться в щель, затаиться, боясь вызова на допрос в качестве возможного соучастника (ведь незадолго до своих «подвигов» террорист приезжал в Алжир к отцу, мог посвятить его в свои планы), Мера-старший переходит в наступление.

И это заставляет задуматься об очень серьезных вещах. Что-то не так устроено в современном мире, если такие люди, как Мухаммед Беналель Мера, чувствуют за собой моральное право кого-то обвинять и чего-то требовать. Этот человек, который в свое время сидел в тюрьме за торговлю наркотиками, инстинктивно чувствует слабость и уязвимость противника – потому и ведет себя вызывающе.

#{image=611713}Политкорректная западная демократия слишком деликатна с людьми, которые вышли на тропу войны.  А они понимают только силу. Без превентивных операций, забыв на время о презумпции невиновности, с исламским терроризмом не справиться. Мухаммед Мера-младший проходил стажировку в лагерях талибов, воевал в Афганистане, был депортирован оттуда американцами.  А потом спокойно жил в Тулузе, запасался оружием, готовил свои акции. Неужели с самого начала было непонятно, что это – затаившийся враг, который готовится нанести удар?

А сколько еще единомышленников Мера, арабов с французскими паспортами, вернувшихся из Афганистана и Пакистана, ждут своего часа? Или полиция все-таки установила за ними усиленное наблюдение? Или власти все-таки поняли, что пребывание в лагерях талибов – достаточное основание хотя бы для обыска?

Демократия – лучшее общественное устройство. Но она не должна быть беспомощной. Демократическое государство должно уметь защитить своих граждан – чтобы именно они, эти законопослушные граждане, чувствовали себя хозяевами на своей земле. А не Мухаммед Мера и его отец-наркоторговец.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы