Мнения

Владислав Шурыгин
военный эксперт

«Можно считать хеппи-эндом»

27 июля 2011, 12:49

Фото: из личного архива Владислава Шурыгина

«Прошлое тянется костлявой рукою к горлу» – есть такой красивый литературный изыск. То, что произошло с Головатовым, – это та самая «костлявая рука прошлого».

Одно из свойств карликов – мстительность

Ситуация простая – в далеком 1991 году, который многие даже не застали из тех, кто нынче в сознательном возрасте, был большой Советский Союз. В рамках Советского Союза функционировали законы Советского Союза. В драматичной ситуации 1991 года, когда страна начала шататься, одной из горячих точек являлась Прибалтика. Прибалты очень точно почувствовали слабеющий Советский Союз и начали выступления, которые часто имели провокационный характер – очень часто применялась сила, фактически начался тихий ползучий захват власти в Литве, и вот в этот момент было принято решение о спецоперации по наведению порядка в Вильнюсе.

Спецоперация проводилась силами московской спецгруппы «Альфа», привлекались войска, десантники. Действиями «Альфы» руководил тот самый полковник Головатов.

В ходе операции погибли несколько литовцев, потому что начались столкновения, применялось оружие. Причем с обеих сторон. Был убит лейтенант группы «А», от которого тогдашний президент России Горбачев тут же отрекся – сказал, что нет никакого лейтенанта, никакой группы «Альфа» в Вильнюсе, чем от себя оттолкнул даже Госбезопасность, которая поняла, что Горбачев – то самое ничтожество, которое отречется от чего угодно.

В ходе тех драматичных событий полковник Головатов и засветился. Он мелькал в различных документах и в итоге остался в анналах литовских спецслужб.

Литва является в некотором роде карликовым государством. Одно из свойств карликов – мстительность. Для Литвы очень важно подчеркнуть, что «никто не забыт, ничто не забыто». Она уже много лет носится с расследованиями того, что она называет «преступлениями советского режима против Литвы». При этом совершенно не берется в расчет, что на тот момент Литва сама выходила из правового поля признанного ООН государства, на которое распространялись все требования, все законы, все юрисдикции. То, что все это нарушала сама Литва, теперь не учитывается. Теперь ведется поиск преступников, из-за которых погибли люди в Литве.

В этих списках порядка десяти человек. Большая часть из них находится в Белоруссии, один в Литве и, кажется, был осужден, Головатов, соответственно, был в России. Литва просто объявила его в международный розыск. Получив санкцию на арест, Интерпол разослал ее во все свои подразделения. Как только фамилия засветилась, приехала полиция и на основании международного ордера Головатова задержали. Дальше разворачивалась вся эта драматическая история.

Литва оживилась и потребовала немедленной выдачи. Одновременно австрийские власти потребовали материал, на основании которого они должны его выдать. Да, они выполнили требование ордера, но для того чтобы выдать, необходима информация, подтверждающая преступную деятельность человека. Такой информации, естественно, не нашлось. Более того, даже европейский суд признал требования Литвы неправомочными.

Головатов был отпущен и вернулся в Россию. Некоторые источники утверждают, что для того, чтобы он вернулся в Россию, пришлось задействовать все связи по линии спецслужб, поднимать старую агентуру, нажимать на все педали, чтобы человек такого уровня не оказался в тюрьме у литовцев и, тем самым, не произошло бы большого национального унижения.

Нужно понимать, что то, что Головатов избежал задержания и этапирования в Литву, дало возможность и Австрии, и России, и Литве избежать громадного обострения отношений. Такой демонстративный арест и вывоз в Литву офицера спецслужб такого уровня является не только скандалом, но и поводом для очень серьезных санкций. Сдать такого человека является национальным позором. Так что, повторюсь, то, что Головатов вернулся на родину, можно считать хеппи-эндом.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?