Мнения

Александр Шатилов
заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры

«Ввязаться в драку»

7 июня 2011, 11:11

Чем интеллигент отличается от интеллектуала? Так первый, лишь немного глубже «простолюдинов» оценивающий ситуацию в стране и обществе, считая ее ходы на два–три дальше рядовых сограждан, преисполнен великой гордости, считает себя «совестью нации», преподносит себя  в качестве носителя «абсолютной истины» и «тайного знания». Более того, этого ему мало, интеллигент стремится донести свою позицию в качестве «единственно верной» всем окружающим, зачастую «в добровольно-принудительном», а то и просто «принудительном» порядке. В то же время интеллектуал обычно является гораздо более продвинутым и в плане знаний, и в плане аналитических способностей, «копает» ситуацию ходов на 15–20, но при этом понимает всю относительность своего «задела», руководствуясь словами Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю». При этом интеллектуал не стремится «впаривать» свои выводы и свои идеи «широкой общественности», не обладает интеллигентским снобизмом и не пытается привести человечество к «светлому будущему», поскольку понимает всю «тернистость» подобного пути. Также интеллектуал воздерживается от выводов и комментариев по непрофильным темам, концентрируясь лишь на тех, в которых он является в полной мере профессионалом. Интеллигент же чаще всего является «затычкой в каждой бочке», он «компетентен» во всех сферах и свое «просвещенное мнение» сеет вокруг щедро и навязчиво.

#{best_opinions}Но особенно опасен интеллигент, отстраненный от властной кормушки. Оскорбленный в лучших чувствах, он переходит в «непримиримую оппозицию», начинает засыпать общественность петициями, открытыми письмами, публичными протестами. Вот и сейчас восстала из 90-х группа интеллигенции, которая совершенно безосновательно  возомнила себя элитой общества и начала давать свои бесплатные советы власти относительно политических преобразований. В частности, группа российских «правозащитников и деятелей культуры» подписала заявление, посвященное предстоящим парламентским и президентским выборам в России, в котором обрушилась с истерической критикой как на Дмитрия Медведева, при котором якобы случился «паралич президентства», так и на всю существующую политическую систему.  Конечно, в составе этой «диссидентской группы» есть весьма известные персонажи, но вот только вряд ли Ахеджакова и Рязанов могут быть столь же компетентны в политике, как в кинематографе, а Владимиру Войновичу лучше было бы заняться своим «профильным» делом – литературой, чем гнаться за сомнительной и ненадежной политической славой. Что касается Алексеевой, Сатарова, Ясина и других либералов «призыва Ельцина», то их ангажированность даже не надо подчеркивать, настолько она брутальна и вопиюща.

Однако в том-то и беда, что подписанты не понимают и не хотят понимать, что их рекомендации некомпетентны, что воплощение в жизнь проекта тотальной регистрации всех без исключения партий обернется политическим хаосом, что разрушение властной конструкции приведет к уничтожению российской государственности как таковой. И это также беда «совести нации» отечественного разлива. Для таковых главное – ввязаться в драку, а там что получится. Вот только получается у них все криво и косо, а кислые плоды их деятельности в 1990-е России пожинает до сих пор.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

За ночь над Россией сбили 73 украинских дрона
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы