Мнения

Иван Давыдов
журналист

«Язык – это каркас, на который надет мир»

15 июня 2011, 18:17

«Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит».

Известное высказывание Владимира Ивановича Даля, человека, в котором невероятное количество кровей понамешано было, кстати, всегда завораживало меня своей многоэтажностью, что ли.

В этой вот кухонной, обывательской ловле блох в волосах создателей русской культуры ответа точно не спрятано

Во-первых, оно сразу, молниеносно отсекает, делает неуместным и стыдным весь, скажем так, «кухонный нацизм», свойственный, к несчастью, русскому обывателю. «Лужков-то, слыхали, на самом деле Кац». И так далее.

Но это мелко. В том плане, что здесь настоящие бездны, и нужно двигаться дальше.

Во-вторых, оно переносит тему национального в сферу максимальной приватности (и предельной, следовательно, свободы). В конце концов, не существует (пока) возможности проверить, что творится в моей голове. Я волен объявить себя хоть зулусом. Я, то есть, свободен.

Но и здесь смыслы, спрятанные в этом таком внешне незамысловатом, прозрачном высказывании, делают вдруг резкий зигзаг: любая манифестация вовне вернет меня на место. Снова сделает тем, что я есть.

В моем случае – русским.

Потому что язык – это каркас, на который надет мой мир. Язык диктует возможности к этому миру так или иначе отнестись. Язык творит культуру. Язык есть дом бытия, красиво сказал один фашист.

В общем, мне более точные определения национального неизвестны. Да они, кажется, и не нужны, тут все.

К чему это я?

#{best_opinions}Мой добрый друг Марат Александрович Гельман организовал в Твери выставку художника Дмитрия Гутова «Россия для всех». Серия плакатов с аляповатыми надписями. «Василий Жуковский – турок по матери». «Александр Невский – внук осетинки», «Владимир Высоцкий – еврей по отцу».

Остап Бендер – сын турецкоподданного.

Кстати, Владимир Даль, датчанин, там тоже имеется, естественно.

Так вот, если бы речь шла о банальной визуализации того самого кухонного нацизма, помянутого выше, не о чем было бы и говорить. Но выставка, оказывается, «ответ на вызов русского национализма».

Вот эта стыдная, а иногда безграмотная черепомерка – ответ на вызов, вы задумайтесь.

Там много смешного, которое легко списывается на свойственную, как правило, художникам, хоть и прискорбную, необразованность.

«Патриарх Никон – мордвин-эрзя». В семнадцатом-то веке! Православный, подданный московского царя (плохой подданный, скандальный, возомнивший себя не равным даже по отношению к царю, а старшим и поплатившийся за это опалой) – да, но какой вообще смысл это самое слово «мордвин» имело в его времена и в его ситуации? После низложения как только его не честили, но об «инородчестве» никто не вспомнил.

Гутов – не Даль, бездн в его высказывании нет. Нас убеждают в простой вещи: русская культура создавалась не только русскими «по крови». То есть борец с «угрозой национализма» заводит речь о чистоте крови, вроде бы отрицая ценность этой самой чистоты, да, но спор-то при этом ведется во вполне себе нацистских терминах.

Для кого важна эта «чистота» (даже если отвлечься от здравого понимания того, что «чистой крови» не бывает)? С кем спор? С парой отмороженных борцов против иудейской экспансии на форумах?

Ну и, конечно, стоит сказать, что в основе «художественного высказывания» – примитивное передергивание. Бог с ним, с семнадцатым веком. Поговорим о временах, в которые категория национального имела смысл. Еврей Бродский – ну, с точки зрения Гутова, Бродский, очевидно, еврей – величайший русский поэт. Но ведь не потому что еврей. А потому что русский. Потому что культуру эту впитал, вырос в ней, врос в нее и выразил. По-русски.

Как, кстати, и датчанин Даль. Высказывание, процитированное выше, имеет продолжение: «Я думаю по-русски».

Россия, как известно, страна многонациональная, национальные культуры имеют право на существование, но выход на уровень наднациональный, общезначимый в рамках страны возможен только через русскую культуру. Так уж вышло, веками складывалось, не сразу развалится. Бывают прорывы и дальше, на уровень мировой (хотя строго, конечно, говоря, европейский), тут живописи с балетом попроще, ну да мы не об этом.

Или об этом. «Вызов национализма» ведь – проблема общая для европейской городской цивилизации, порастерявшей ассимиляционный потенциал. А мы, как ни странно, тоже пока еще часть именно этой цивилизации, мы тут строили и построили ее как раз, вариант, не самый, правда, приятный и пригодный для жизни, ну, что вышло, то вышло.

Это реальная проблема. На нее ни у кого сейчас нет ответа. Но уж в этой вот кухонной, обывательской ловле блох в волосах создателей русской культуры ответа точно не спрятано.

Иван Давыдов, татарин по бабушке, как принято писать теперь на плакатах.

Источник: Блог Ивана Давыдова

Вам может быть интересно

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
Темы дня

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны»

Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же, они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского