Мнения

Заур Фарниев
собственный корреспондент газеты "Коммерсант" во Владикавказе

«Про прожорливый Кавказ»

26 апреля 2011, 11:16

История с митингом про прожорливый Кавказ продолжилась в весьма захватывающем духе. Хотя не совсем продолжилась – 15 апреля военком Челябинской области на пресс-конференции раскрыл страшный секрет Генштаба: теперь в армию не будут призывать новобранцев из Кавказских республик. Мало того, возможности удостоиться почетной обязанности послужить Родине лишатся и жители других российских регионов с «нэмэстными» фамилиями. Получился скандал. Внятного «да» или «нет» от Минобороны так и не услышали. Не знаю, как другие, но я эту историю услышал лишь сегодня, так что лично для меня она стала продолжением митинга у памятника Грибоедову.

#{best_opinions}В принципе, все логично. Если Кавказ не нужен, то набирать оттуда солдат – создавать себе лишние проблемы. Обученные воевать люди на территории, которую могут отторгнуть, не просто не нужны, но создадут дополнительную головную боль. Рассказы про «кавказский беспредел» – разговоры в пользу бедных. Хотя бы потому что к самому вопиющему случаю за последние несколько лет кавказцы отношения не имеют. Это я про рядового Сычева. Его сделали инвалидом такие же русские, как и он сам. И что, теперь надо отменять призыв русских в Вооруженные силы? А сколько таких случаев просто не попало к журналистам?

Ну хорошо, не будут служить кавказцы. Что, кто-то всерьез верит, что положение в армии улучшится? Я просто уверен, что на смену одним придут другие такие же землячества или клубы по другим интересам. И командиры, которые обязаны заставлять своих подчиненных соблюдать дисциплину, будут кивать на новых нарушителей спокойствия. В итоге придут к решению, что самый лучший способ борьбы с дедовщиной в армии – полное расформирование этой самой армии. И нет больше проблем.

Когда писал, вспомнился разговор в «Ъ». Не знаю, насколько он к месту, но все же. Он происходил в разгар скандала с рядовым Сычевым. Мой коллега, чеченец по национальности, Муса говорил, что такое поведение дикость, и был очень зол на ситуацию. В ответ русский парень по имени Юра ответил, что «вы – чеченцы, свободолюбивые и такое для вас не укладывается в голове». Муса немного опешил. «А при чем здесь национальность? Чеченец, не чеченец, какая разница – тебя убивают, а ты даже не сопротивляешься. Это самой природе противоречит!»

Так и с армией... А может, и не только с ней.

Источник: Блог Заура Фарниева

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России
Темы дня

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Росатом заявил о строительстве 18 новых энергоблоков АЭС в России

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

Кандидат в президенты Франции записал песню о Великой Отечественной войне

Французский политик, кандидат на пост главы государства Франсис Лаланн и российская певица Елена Максимова создали совместную композицию в память о героях Второй мировой войны.

Путин призвал укрепить технологическое лидерство России в атомной сфере

России требуется усиливать свои позиции в сфере атомной энергетики из-за жесткого соперничества на международном рынке. Об этом заявил президент Владимир Путин на специальном совещании, посвященном вопросам развития отрасли.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

В American Conservative предрекли капитуляцию Киева

Острый дефицит личного состава и систем противовоздушной обороны вынудит украинские власти пойти на мирное соглашение на крайне невыгодных условиях, пишет американская пресса.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского