Мнения

Олег Поддымников
начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

«Убивает иммунитет экономики»

23 ноября 2011, 16:56

Ухудшение ситуации в мировой экономике набирает темп. Каковы основные опасности? В первую очередь, это угроза неконтролируемого банкротства Греции. Если до 29 ноября страна не предоставит письменные гарантии по выполнению антикризисной программы, то не получит следующий транш.

Объем мирового долга уже достиг таких размеров, что существует не очень большая вероятность, что он когда-либо будет выплачен

Негативные, но менее разрушительные последствия будут в случае снижения рейтинга США и Франции. Причин достаточно. Комитет конгресса США за три месяца так и не смог согласовать план по сокращению бюджетного дефицита. Между тем госдолг превысил 15 трлн долларов (99% от установленного официального потолка). К снижению рейтинга Франции может привести рост стоимости заимствований и перспектива возникновения новых обязательств.

Нарастают опасения, что Италия пойдет по пути Греции. Одним из основных подтверждений начала такого сценария будет обращение страны за финансовой помощью. Последствия? Спасение Греции перестанет быть залогом стабильности еврозоны, и помощь Греции может быть сокращена.

Долгосрочно негативное давление на европейскую экономику оказывают рост стоимости заимствований и цена на нефть выше 100 долларов. Падение спроса в Европе приведет к  кризису перепроизводства в Китае, т. к. внутреннее потребление там составляет всего около 30%. Многие китайские предприятия вынуждены будут закрыться, что, в свою очередь, создаст проблемы банкам и местным властям (долги которых, по разным оценкам, уже составляют порядка 5,5 трлн долларов).

Ситуация осложняется тем, что экономический кризис во многих странах перерос в политический. Поможет ли им смена правительств? События в Греции после ухода Папандреу пока не позволяют на это надеяться.

Что предпринимается? Из-за бездействия EFSF ЕЦБ приходится постоянно скупать гособлигации стран PIIGS, чтобы не допустить роста стоимости заимствований. ЕЦБ в общей сложности уже владеет 6% всех суверенных долгов этих стран, и это подрывает уже его положение. Однако именно на ЕЦБ многие европейские лидеры пытаются возложить роль главного спасителя. В США все чаще звучат предложения ФРС начать дополнительные денежные вливания.

Подобная финансовая химиотерапия убивает иммунитет экономики. Европейские и американские лидеры пока не хотят смотреть дальше срока действия своих полномочий. В результате предпочтение отдается краткосрочным и наиболее затратным мерам. Эта практика привела к тому, что объем мирового долга уже достиг таких размеров, что существует не очень большая вероятность, что он когда-либо будет выплачен.

Европе и США необходимо радикальное сокращение расходов и существенное снижение налогов, чтобы компании начали возвращать производство из Азии на родину. Какова цена? Болезненное снижение роста ВВП и других показателей в течение двух–трех лет. Однако без этих мер в мировой экономике сохранится опасность дефолта очередной проблемной страны и/или системообразующего финансового института.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы