Мнения

Олег Поддымников
начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

«Убивает иммунитет экономики»

23 ноября 2011, 16:56

Ухудшение ситуации в мировой экономике набирает темп. Каковы основные опасности? В первую очередь, это угроза неконтролируемого банкротства Греции. Если до 29 ноября страна не предоставит письменные гарантии по выполнению антикризисной программы, то не получит следующий транш.

Объем мирового долга уже достиг таких размеров, что существует не очень большая вероятность, что он когда-либо будет выплачен

Негативные, но менее разрушительные последствия будут в случае снижения рейтинга США и Франции. Причин достаточно. Комитет конгресса США за три месяца так и не смог согласовать план по сокращению бюджетного дефицита. Между тем госдолг превысил 15 трлн долларов (99% от установленного официального потолка). К снижению рейтинга Франции может привести рост стоимости заимствований и перспектива возникновения новых обязательств.

Нарастают опасения, что Италия пойдет по пути Греции. Одним из основных подтверждений начала такого сценария будет обращение страны за финансовой помощью. Последствия? Спасение Греции перестанет быть залогом стабильности еврозоны, и помощь Греции может быть сокращена.

Долгосрочно негативное давление на европейскую экономику оказывают рост стоимости заимствований и цена на нефть выше 100 долларов. Падение спроса в Европе приведет к  кризису перепроизводства в Китае, т. к. внутреннее потребление там составляет всего около 30%. Многие китайские предприятия вынуждены будут закрыться, что, в свою очередь, создаст проблемы банкам и местным властям (долги которых, по разным оценкам, уже составляют порядка 5,5 трлн долларов).

Ситуация осложняется тем, что экономический кризис во многих странах перерос в политический. Поможет ли им смена правительств? События в Греции после ухода Папандреу пока не позволяют на это надеяться.

Что предпринимается? Из-за бездействия EFSF ЕЦБ приходится постоянно скупать гособлигации стран PIIGS, чтобы не допустить роста стоимости заимствований. ЕЦБ в общей сложности уже владеет 6% всех суверенных долгов этих стран, и это подрывает уже его положение. Однако именно на ЕЦБ многие европейские лидеры пытаются возложить роль главного спасителя. В США все чаще звучат предложения ФРС начать дополнительные денежные вливания.

Подобная финансовая химиотерапия убивает иммунитет экономики. Европейские и американские лидеры пока не хотят смотреть дальше срока действия своих полномочий. В результате предпочтение отдается краткосрочным и наиболее затратным мерам. Эта практика привела к тому, что объем мирового долга уже достиг таких размеров, что существует не очень большая вероятность, что он когда-либо будет выплачен.

Европе и США необходимо радикальное сокращение расходов и существенное снижение налогов, чтобы компании начали возвращать производство из Азии на родину. Какова цена? Болезненное снижение роста ВВП и других показателей в течение двух–трех лет. Однако без этих мер в мировой экономике сохранится опасность дефолта очередной проблемной страны и/или системообразующего финансового института.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

МЧС: Крупный ландшафтный пожар вспыхнул под Симферополем
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы