Официальный представитель внешнеполитического ведомства Линь Цзянь прокомментировал недавние публикации американских СМИ, передает РИА «Новости».
Дипломат обратил внимание на необходимость прекратить кампанию по дезинформации в отношении его страны.
«США являются общепризнанной в мире крупнейшей империей хакеров и слежки, и за ними тянется длинный список подобных действий, подтвержденных неопровержимыми доказательствами», – заявил представитель китайского министерства.
Поводом для резкой реакции послужила статья издания Wall Street Journal о пресечении деятельности киберпреступников, якобы связанных с китайскими спецслужбами. Утверждалось, что злоумышленники атаковали правительственные системы с 2018 года.
Линь Цзянь добавил, что государство жестко борется с любыми киберпреступлениями в рамках закона. Он также подчеркнул полное отсутствие доказательной базы у американской стороны и выразил решительное несогласие с попытками очернить Китай.
Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года Министерство государственной безопасности КНР обвинило Вашингтон в создании хаоса в киберпространстве.
В январе прошлого года связанные с Пекином злоумышленники взломали компьютеры Министерства финансов США.