Новости дня

26 августа 2026, 19:19

Кузнецова: «Единая Россия» приняла более 180 законов в поддержку участников СВО

По инициативе «Единой России» принято более 180 законов в защиту участников спецоперации, сообщила зампред Госдумы, председатель комиссии Генсовета партии по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова в ходе дебатов на радиостанциях «Вести ФМ» и «Маяк».

Кузнецова отметила, что помощь охватывает различные сферы – от социальной поддержки до образования, медицины и бытовых вопросов, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. В частности, для семей военнослужащих предусмотрены образовательные льготы, а также меры в сфере медицинской помощи и реабилитации. Среди них парламентарий назвала компенсацию расходов на проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии.

Отдельное внимание, по словам Кузнецовой, уделяется психологической реабилитации военнослужащих. «Более 50% бойцов сегодня нуждаются в психологической поддержке. «Единая Россия» выстроила последовательную работу по этому направлению с самых первых дней СВО, когда мы вместе с факультетом психологии МГУ разработали программу, выезжали, готовили специалистов», – сказала Кузнецова.

В настоящее время партия работает над развитием программы психологов-наставников для участников СВО. Еще одним направлением стала инициатива «Новая высота», предполагающая создание адаптивных тренажерных залов в российских регионах. По словам парламентария, такие площадки уже появились в семи субъектах России. Идея проекта возникла после того, как вернувшиеся с фронта военнослужащие самостоятельно организовали небольшой тренажерный зал.

Кузнецова также сообщила, что совместно с правительством ведется работа по повышению эффективности программы адаптации участников СВО. В частности, расширяется необходимая инфраструктура и привлекаются дополнительные ресурсы, а также увеличивается производство отечественных средств реабилитации.

Помимо поддержки участников спецоперации и их семей, отдельным направлением деятельности «Единой России» Кузнецова назвала защиту традиционных ценностей. По ее словам, соответствующий блок был включен в Народную программу партии. Парламентарий заявила, что по инициативе «Единой России» было принято 35 законов в этой сфере. Среди направлений законодательной работы она назвала защиту религиозных символов и семейных ценностей.

«Поэтому нам недостаточно только оборонной позиции, недостаточно только защищать свои ценности. 35 законов мы приняли в защиту ценностей: это защита религиозных символов, семейных ценностей. И мы пойдём дальше», – заявила Кузнецова.

Она также сообщила о планах продолжить работу по продвижению и защите русского языка, интеграции ценностных ориентиров в миграционную политику и сохранению культурной идентичности России.

Отдельно Кузнецова подчеркнула необходимость практического, а не формального подхода к защите традиционных ценностей. По ее словам, в рамках этой работы были внесены изменения в Конституцию, разработан соответствующий глоссарий и устранены правовые пробелы. «Несомненно, нужно строить государственный барьер в деле защиты того, что нам дорого: наша русская культура, наша идентичность», – подчеркнула зампред Госдумы.

Кузнецова также напомнила о принятии закона, предусматривающего возможность отказа в выдаче прокатного удостоверения фильмам, которые не соответствуют традиционным ценностям. Кроме того, обсуждается введение категории фильмов для семейного просмотра и создание специализированных институтов для изучения традиционных ценностей.

Ранее  партия «Единая Россия» поддержала проекты комплексной реабилитации участников спецоперации во всех регионах страны.

Председатель партии Дмитрий Медведев сообщил о принятии свыше 160 федеральных законов для помощи бойцам.

В прошлом году вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова рассказала о проведении консультаций для 37 тысяч военнослужащих и их родственников.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту «Измаил»
Темы дня

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Украинские войска обстреляли густонаселенный район Донецка, в результате чего тяжелые травмы получили мирные граждане, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска и Краматорска последние козыри

У Зеленского на этом участке фронта проблема не в нехватке комбригов. Проблема в мотивации личного состава. Ставка на «штурмовых генералов» – это попытка продать украинцам и западным спонсорам образ несгибаемости через два раскрученных лица.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского