Новости дня

9 июля 2026, 12:39

Италия выслала двух военных атташе российского посольства

Фото: Alessandra Tarantino/AP/TASS

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России в ответ на расследование о шпионаже, фигурантами которого стали действующие и отставные военные.

Решение о высылке двух военных атташе российского посольства в Риме принято после ареста подозреваемых в шпионаже, передает РИА «Новости». Дипломаты обязаны покинуть территорию Италии в течение трех дней.

«Правительство Италии приняло решение выслать двух военных атташе российского посольства в Италии», – сообщил глава МИД и вице-премьер Антонио Таяни. Он уточнил, что сотрудники российского диппредставительства должны уехать из страны в трехдневный срок.

Ранее карабинеры задержали двух человек по обвинению в деятельности якобы в интересах России, еще у пяти фигурантов прошли обыски. В деле фигурируют четверо действующих военнослужащих, основные подозреваемые числятся сотрудниками разведывательных служб на пенсии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итальянские власти задержали двух бывших сотрудников спецслужб по подозрению в передаче секретной информации представителю российского посольства.

В августе 2025 года временного поверенного в делах Италии Джованни Скопу в МИД России вызвали из-за антироссийской кампании в итальянских СМИ и реакции Рима на позицию Москвы.

В январе 2024 года суд присяжных в Риме отправил в тюрьму на 20 лет итальянского военного Вальтера Биота, обвиненного в шпионаже в пользу России.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Темы дня

ФСБ сломала 40-дневный план Зеленского против России

Украина планировала беспрецедентную серию терактов в России, сообщает ФСБ. Однако намерения противника пресечены силами спецслужбы. Целями были высокопоставленные военнослужащие Минобороны РФ. Задержана 25-летняя девушка, следившая за одним из офицеров, и мужчина, завербованный под угрозой уголовного преследования жены. Какие цели преследует Киев и что может предпринять Россия?

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

NYT: На саммите НАТО в Анкаре Трамп занимался шоу, а европейцы – делами

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

В Союзе потребителей России назвали преимущества мультибрендовых ПВЗ

Новости

Италия выслала двух военных атташе российского посольства

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России в ответ на расследование о шпионаже, фигурантами которого стали действующие и отставные военные.

Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб

Разведка Украины использует разнообразные методы вербовки российских граждан. Один из них – имитация влюбленности и романтических отношений, как это произошло в случае с задержанной 25-летней россиянкой. Не исключено, что она стала жертвой украинской пропаганды, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран ФСБ Сергей Гончаров. Ранее сотрудник спецслужб Украины соблазнил россиянку ради подготовки теракта в Москве.

Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.

Польша заявила о старте производства аналога беспилотника «Шахед»

Варшава запустила собственную линию сборки ударных беспилотников Hornet, спроектированных местными специалистами для нанесения ударов в глубоком тылу.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

СБУ угрозами жене заставила россиянина пойти на теракт

Украинская служба безопасности (СБУ) смогла заставить россиянина, жившего в Днепропетровске, совершить попытку убийства военного в Москве, угрожая уголовным преследованием его жене, сообщили в ФСБ.

Эксперт указал на недостатки мультибрендовых ПВЗ

Потребители не найдут в мультибрендовых пунктах выдачи ни снижения цен, ни улучшения сервиса, а решать судьбу таких точек будет не мнение чиновников, а экономический смысл и реальное удобство для покупателя, сказал газете ВЗГЛЯД сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин, комментируя прогноз Минпромторга о переходе отрасли к объединению форматов ПВЗ.

Киев планировал убить военного в Москве с помощью дрона

Украинская служба безопасности (СБУ) планировала убийство российского высокопоставленного военного в Москве с помощью дрона с самодельной бомбой, сообщили в ФСБ.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Politico: Макрон рискует утратить оборонное наследие Франции

Финансовые ограничения и возможная победа правых сил ставят под угрозу стремление французского лидера Эммануэля Макрона укрепить роль Парижа в НАТО и европейской безопасности.

Умерла Бонни Тайлер

Британская певица Бонни Тайлер скончалась в возрасте 75 лет в португальской клинике, где проходила лечение после перенесенной весной экстренной операции.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы