Новости дня

23 июля 2026, 08:54

Женщина возглавила роту украинской армии из-за нехватки мужчин

Масштабный дефицит личного состава вынудил украинское командование передать управление одной из боевых рот в Днепропетровской области женщине в звании старшего лейтенанта, командир роты группировки «Центр» ВС России Александр Волков.

Российские военные в ходе допросов выяснили новые подробности о состоянии украинских подразделений в Днепропетровской области. Выяснилось, что из-за серьезной нехватки мужчин одной из рот теперь командует старший лейтенант женского пола, передает РИА «Новости».

По словам командира роты группировки «Центр» Александра Волкова, пленные раскрыли маршруты выдвижения украинских сил и другую важную информацию.

«Узнали, что командиром роты является женщина. Старший лейтенант, имя у нее Алина. Пленный сообщил, что у них толерантные войска», – рассказал офицер.

Российский военный добавил, что кадровый голод вынуждает противника все чаще привлекать женщин. Обычно они работают операторами, служат в тылу или занимают командные посты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сдавшийся на днепропетровском направлении украинский десантник передал российским военным координаты мест дислокации ВСУ.

Неделей ранее бойцы группировки «Центр» уничтожили в этом же регионе расчет беспилотников с женщиной-оператором.

В начале месяца российские штурмовики заметили военнослужащую среди отступающих солдат противника.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Киев пожаловался на блокаду черноморских портов Украины
Темы дня

Российское ядерное топливо будут создавать в центре Европы

В Германии, которая еще несколько лет назад полностью избавилась от атомных электростанций и российского газа, произошло удивительное событие. Власти ФРГ, не скрывая своего недовольства и выставляя особые условия, разрешили местному заводу производить ядерное топливо по российской технологии. Почему больше всех этому будет радоваться Франция? И зачем России, мировому лидеру атомной отрасли, участвовать в этом?

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Лавров предупредил Рубио о недопустимости накачки Украины вооружениями

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Финская активистка объяснила всплеск сатанизма на Украине

Отказ киевских властей от общих с Россией традиций привел к стихийному росту популярности среди местного населения деструктивных культов и неоязыческих верований, таких, как сатанизм (движение признано экстремистским в России).

В ЕС утвердили урезанный пакет санкций против России без газового эмбарго

Европейские дипломаты согласовали сокращенный вариант новых антироссийских ограничений, отказавшись от полного запрета на морские перевозки сжиженного природного газа.

ВС России поразили 28 судов с военными грузами для Украины

С 11 июля российские Вооруженные силы нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре противника, уничтожив корабли с топливом и боеприпасами.

Цена нефти Brent превысила 97 долларов за баррель

Мировые цены на углеводороды продемонстрировали ускоренный рост, обновив максимумы последних полутора месяцев на фоне активных торгов.

Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Иран заявил об уничтожении американских систем ПВО в Кувейте

Атака беспилотников на военные объекты США в Кувейте привела к потере зенитных ракетных комплексов, вертолетов и другой армейской техники.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Хуситы атаковали два саудовских нефтетанкера

Йеменские хуситы заявили в четверг, что провели военную операцию против двух саудовских нефтяных танкеров, идентифицированных как ENCELA и LAYLIA.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Лавров и Рубио обсудили конфликт на Украине за 30 минут

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио завершили двустороннюю встречу на Филиппинах.
Мнения

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом всё больше людей у нас понимают, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы