«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 230 человек (из них более 170 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».
На Сумском направлении российские штурмовики продолжают углубляться в Сумскую область, нанося удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Сум, Тополей, Новых Вирков, Петрушевки, Хотени, Духановки, Путивля, Великого Самбора, Шостки, Толстодубово, Ображиевки, Вольной Слободы и Краснополья. В Шосткинском районе стрелковые бои идут в Уланово и на подступах к Малой Слободке.
В Сумском районе российские штурмовые подразделения продвинулись на 21 участке до 500 м. Не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, Новой Сечи, в поселке Хотень, окрестностях населенных пунктов и в лесных массивах южнее Иволжанского. В Краснопольском районе бои идут в лесах и приграничном селе Проходы
В Великописаревском районе ВСУ оборудуют позиции по рубежу Солдатское – Великая Писаревка, к работам принудительно привлекают местных жителей, отказавшихся от эвакуации.
На Харьковском направлении «Северяне» расширяют полосу безопасности в области, нанося удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Харькова, Липцов, Избицкого, Петропавловки, Ивановки, Белого Колодезя, Колодезного, Черного, Устиновки, Великого Бурлука, Григоровки, Берёзовки, Безлюдовки и Светличного.
Штурмовые подразделения «Северян» продолжают наступательные действия в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах, на Волчанском направлении продвинулись на 12 участках до 500 м, стрелковые бои идут в Волоховском, Захаровке, Юрченково, Белом Колодезе и лесах Волчанского района. На Великобурлукском направлении штурмовые группы «Северян» ведут бои западнее Петра-Ивановки и в лесных массивах возле Артельного, Бударок и Землянок.
Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка российских войск «Север» продолжает продвижение на Сумском и Харьковском направлениях.
На Харьковском направлении «Северяне» ликвидировали двух командиров расчетов ударных БПЛА ВСУ в районе сел Зиньковское и Лозовая.