По его словам, «Тиса» не проводила обсуждение нового кандидата на пост президента, пока Шуйок формально сохраняет должность, но сразу после его ухода состоится заседание руководства партии для выбора кандидата, передает РИА «Новости».
«Мы будем терпеливо ждать решения Тамаша Шуйока... В субботу вечером истекут пять дней, предусмотренных конституцией для подписания формально безошибочной и юридически действительной 17-й поправки к конституции, но он может решить уйти в отставку до этого момента», – заявил Мадьяр на пресс-конференции.
По закону у главы государства есть пять дней, чтобы либо подписать документ, либо отклонить его, передает ТАСС.
Президент также может направить поправку в Конституционный суд при выявлении процедурных нарушений, но премьер уверен, что оснований для этого нет и выразил надежду, что Шуйок не воспользуется этой возможностью.
Мадьяр предупредил, что в случае «нежелательного сценария» власти предпримут необходимые шаги, дав понять, что речь идет о запуске процедуры импичмента.
Как писала газета ВЗГЛЯД, высший законодательный орган Венгрии утвердил 17-ю поправку к конституции о процедуре отстранения от должности президента Шуйока.
Мадьяр пригрозил Шуйоку импичментом за отказ подписать эту поправку к конституции.
Шуйок отклонил предложенную правительством и одобренную парламентом 17-ю поправку к основному закону об отстранении его от должности.