По словам Ждановой, военные расходы ЕС приближаются к уровню, который фиксировался перед Второй мировой войной, передают «Вести».
Дипломат отметила, что Евросоюз планирует к 2030 году сформировать «европейский оборонный союз».
«Такая риторика сопровождается беспрецедентными финансовыми вливаниями в ВПК. По разным оценкам, планируемые объемы финансирования ВПК в некоторых странах-членах приближаются к уровню накануне Второй мировой войны», – сказала Жданова на заседании форума ОБСЕ.
По словам дипломата, западные государства готовятся к масштабному вооруженному конфликту, о чем свидетельствуют реформы транспортно-логистической инфраструктуры. Кроме того, она указала на стремление стран Европы извлечь выгоду из украинского кризиса.
Жданова добавила, что на встрече в Анкаре восемь стран поддержали инициативу Канады по созданию «Банка обороны, безопасности и стойкости». Этот механизм направлен на привлечение частного капитала для инвестиций в оборонное производство и подготовку к возможным боевым действиям.
Глава российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила о подготовке европейских стран к крупномасштабному военному конфликту против России.
Постпред России при ООН Василий Небензя назвал рекордный рост военных расходов Евросоюза игрой с огнем.
Заместитель министра обороны России Виктор Горемыкин обвинил европейские страны НАТО в сознательном затягивании украинского конфликта.