Новости дня

11 июля 2026, 23:56

Премьер Албании принял в офисе американского рэпера Канье Уэста

Премьер-министр Албании Эди Рама принял американского рэпера Канье Уэста, известного под псевдонимом Йе (Ye), в своем офисе в Тиране перед его концертом 11 июля.

Премьер Рама выложил в соцсети Instagram* (принадлежит Meta*, признанной в России экстремистской и запрещенной) ролик о том, как проводит для Уэста экскурсию по резиденции, показывает картины и фотографии, передает РИА «Новости».

В завершение экскурсии Рама дарит Уэсту неоднозначную книгу Albanian Files об архитектурных изменениях в стране. Издание вызвало грандиозный резонанс, переросший в уголовные иски и политический скандал.

Энтузиасты даже направили книгу в офис спецпрокуратуры для анализа, так как считают, что Albanian Files – это «компиляция преступлений премьер-министра Эди Рамы», так как содержит данные о 523 архитектурных проектах без, избегнувших  общественного обсуждения, сообщало албанское агентство печати (ATA).

Как писала Le Monde, Канье Уэсту запрещен въезд в большинство европейских стран, однако он получил грант в размере 4 млн евро на выступление в Албании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Pepsi в апреле отказалась финансировать музыкальный фестиваль в Британии из-за Канье Уэста. Уэст потратил 400 тыс. долларов на маскарад во Франции.


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Директор ФБР Кэш Патель прибыл в Россию
Темы дня

Зеленский ускорил вымирание Украины

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек, говорят последние статистические данные Киева. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий затяжного конфликта. Если после обретения независимости убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для достижения целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без прекращения конфликта и нормализации отношений с Россией.

Выход к морю становится поводом для еще одной африканской войны

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Зампред «Ростелекома» Ермаков заявил о необходимости создания «ЦОД судного дня»

Контейнеровоз под флагом Сингапура затонул у Ормузского пролива

Матвиенко предложила убрать из вузов устаревшие специальности

Новости

МИД: Россия готова принять обогащенный уран из Ирана

Заместитель главы МИД России Георгий Борисенко заявил, что Москва при необходимости может переместить иранский обогащенный уран на свою территорию.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Путин поручил повышать координацию спецслужб с бизнесом на фоне киберугроз

Президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости усилить координацию правоохранительных органов и спецслужб с бизнесом на фоне растущих киберугроз.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец отказался от показаний

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, обвиняемый в подрыве «Северного потока», отказался от дачи устных показаний в суде Гамбурга.

Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности

Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.

При Байдене банки США отказывали в обслуживании христианским организациям

Девять крупнейших банков США отказывали клиентам в обслуживании и кредитовании по политическим, религиозным и социальным мотивам, сообщается в докладе Управления контролера денежного обращения США (OCC). Среди пострадавших оказались сторонники Дональда Трампа, христианские организации и представители отраслей, не пользовавшихся поддержкой администрации Джо Байдена.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Мирошник: Заявления Трампа заставили Зеленского бросить Киев и умчаться в Лондон

Владимир Зеленский после высказываний президента США Дональда Трампа об урегулировании и выборах оставил находящийся без света Киев и отправился в Великобританию, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Минцифры помогло «Яндексу» с резервными площадками после атаки дронов

Министерство цифрового развития России помогло компании «Яндекс» найти дополнительные площадки для переноса ключевых систем после атаки на центры обработки данных.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

AFP: Вашингтон продолжает предоставлять Украине разведывательные данные

Американская администрация не меняла политику обмена информацией с союзниками и продолжает предоставлять разведывательные данные Украине.

Путин заявил о необходимости улучшить оперативное реагирование на кибератаки

России необходимо совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского