Новости дня

8 июня 2026, 10:50

Грузия не стала присоединяться к санкциям ЕС против РФ ради сохранения безвиза

Грузия не намерена присоединяться к санкциям ЕС ради сохранения либерального безвизового режима с Европой, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На пресс-конференции в связи с предстоящим в Брюсселе 11 июня раундом переговоров по данной теме, глава высшего законодательного органа Грузии заявил, что ЕС, в частности, ради сохранения безвиза настаивает на присоединении Тбилиси к политике антироссийских санкций.

«Мы говорим, что не намерены этого делать во избежание разрушения нашей страны, опасности войны», – сказал он.

Также Шалва Папуашвили сказал о требовании отказаться от прозрачности иностранного финансирования.

«ЕС хочет опять скрытно финансировать политическую повестку дня в Грузии. Исходя из нашего суверенитета, это невозможно», – заявил председатель парламента Грузии.

По его словам, «у визовой либерализации есть свои процедуры, но сейчас вместо этих важных критериев (Брюсселем) придуманы политические условия для Грузии, нарушающие наше суверенное право самим определять повестку дня».

«Против нас, страны-кандидата в Евросоюз, Брюссель делает враждебные шаги, вопреки собственным обязательствам по Соглашению об ассоциации», – сказал он.

Евросоюз назначил на 11 июня переговоры с Грузией в Брюсселе о возможной отмене из-за якобы «отката от демократии» действующего с 2017 года безвизового режима, сообщили грузинские СМИ.

Окончательное решение будет принято в январе 2027 года, при этом, по данным СМИ, Брюссель предупредил Тбилиси, что «дело обстоит серьезно».

«Это последний звонок для Грузии», – говорят источники в Брюсселе.

МИД Грузии заявил о том, что направит 11 июня делегацию с участием представителей соответствующих ведомств на переговоры.

В прошлом году Брюссель шантажировал Тбилиси отменой безвиза, но в итоге сделал это только для обладателей дипломатических и служебных паспортов, предупредив Грузию, что на очереди могут быть меры против рядовых граждан из-за «непослушания» властей.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Губернатор Демешин назвал срок запуска серийного производства самолета SJ-100
Темы дня

Новые антироссийские санкции стали признанием крупных потерь Европы

Двадцать первый пакет антироссийских санкций, принятый в четверг Евросоюзом, имеет ряд важных отличий от предыдущих. Прежде всего, санкции уперлись в потолок: целый ряд стран ЕС добились смягчения первоначального варианта ограничений. Во-вторых, изменился сам принцип принятия санкционных решений. Что же произошло?

Харьковское направление СВО приходит в движение

Российские войска продолжают расширять буферную зону в Харьковской области – и в последние дни на данном направлении достигнуты заметные успехи. Какие населенные пункты были освобождены, какое значение это имеет для продвижения ВС РФ и в чем заключается главная угроза для украинской обороны на данном участке?

В ФРГ выпустили предостережение после публикации списка МО России

В Эстонии разгорелся скандал из-за рекламы с намеком на уничтожение русских

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Новости

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре на лондонской бирже ICE превышала 100 долларов за баррель впервые с 26 мая текущего года.

Минск предупредил Варшаву о возможном теракте на польской территории

Внешнеполитическое ведомство Белоруссии официально уведомило Варшаву о готовящемся на польской территории террористическом акте.

Федоров отверг любые должности, кроме поста министра обороны Украины

Бывший руководитель украинского оборонного ведомства Михаил Федоров отверг предложения о других назначениях, настаивая на возвращении в кресло министра обороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Telegraph раскрыла обстоятельства смерти саудовского принца в Лондоне

Саудовский принц Абдулла бин Фахад аль Сауд был обнаружен в отеле London Marriott Hotel Kensington в ноябре 2025 года после того, как принял наркотический коктейль, а коронер констатировал смерть в результате несчастного случая, но теперь результаты экспертизы раскрыли причины случившегося.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

Пентагон признал угрозой нацбезопасности десятки российских вузов

Минобороны США включило более тридцати высших учебных заведений России в перечень учреждений, представляющих потенциальную угрозу для национальной безопасности страны.

ЕС: Новые санкции дают основу для визового запрета в отношении участников СВО

Новый европейский санкционный пакет создает юридическую базу для отказа в выдаче виз российским военнослужащим, задействованным в спецоперации, говорится в заявлении Совета ЕС.

Психолог дала рекомендации по адаптации детей в детском саду в летний период

Летнее объединение групп в детском саду становится для ребенка стрессом не потому, что новый коллектив опасен, а потому что исчезает привычная предсказуемость. Однако умеренное напряжение помогает дошкольнику мобилизоваться и формирует адаптивность, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии, автор книг-бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская, комментируя практику укрупнения групп и частой смены воспитателей в летние месяцы.

ЕС принял 21-й пакет антироссийских санкций

Евросоюз утвердил 21-й пакет антироссийских санкций, затронувший 170 юридических и 48 физических лиц.

Трамп заявил о готовности к масштабной атаке на Иран

Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время изучает варианты проведения масштабной военной операции против Ирана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы