Новости дня

30 июня 2026, 17:24

Американские эпидемиологи сообщили о рекордной заболеваемости вирусом Повассан

Фото: Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, за последний год было выявлено 76 случаев заболевания – это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. Ранее ежегодно в стране фиксировали в среднем лишь семь-восемь случаев, пишет New York Post.

Вирус получил свое название в честь канадского города, где в 1958 году был впервые обнаружен после расследования смерти четырехлетнего мальчика, причина заболевания которого долгое время оставалась неизвестной. Позже исследователи нашли тот же вирус у клеща, обнаруженного на мертвой белке, что позволило установить источник инфекции.

Специалисты отмечают, что вирус распространяется преимущественно через укусы оленьих и сурковых клещей. Наибольший риск заражения приходится на период с конца весны до середины осени, когда активность клещей достигает максимума.

По словам медицинского консультанта Национальной ассоциации по борьбе с вредителями Хорхе П. Парады, одной из главных особенностей инфекции является чрезвычайно быстрая передача: «Повассан может передаться уже через 15 минут после укуса инфицированного клеща, тогда как для передачи болезни Лайма клещ обычно должен оставаться присосавшимся от 36 до 48 часов». Эксперты подчеркивают, что именно эта особенность делает вирус значительно опаснее многих других клещевых инфекций.

Инкубационный период заболевания составляет от одной до четырех недель. Первыми симптомами могут быть лихорадка, головная боль, рвота и слабость, однако у некоторых инфицированных заболевание протекает бессимптомно. В тяжелых случаях вирус способен вызвать энцефалит (воспаление головного мозга) или менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга). У пациентов могут возникать спутанность сознания, нарушение координации, затруднения речи и судороги.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, около 10% пациентов с тяжелыми неврологическими осложнениями погибают. У многих выживших сохраняются долговременные неврологические нарушения.

Специфических лекарств и вакцины против вируса Повассан в настоящее время не существует. Лечение ограничивается поддерживающей терапией, включая внутривенное введение жидкости и при необходимости респираторную поддержку. Наибольшему риску тяжелого течения заболевания подвержены дети, пожилые люди и пациенты с ослабленной иммунной системой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обитающие на территории России клещи представляют серьезную угрозу для здоровья и могут стать причиной заражения множеством тяжелых вирусов.

Роспотребнадзор заявил о выявлении в клещах на Северо-Западе России вирусов Бейджи найроварус, Мукава и «Лесное». Биолог Ноттингемского университета Сара Гудэйкр предупредила о стремительном росте популяции клещей в Европе и увеличении числа случаев болезни Лайма с тяжелыми неврологическими последствиями.

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы