Новости дня

3 июня 2026, 18:24

На ПМЭФ обсудили роль ИИ в сохранении культурного кода и идентичности

На Петербургском международном экономическом форуме прошла сессия «ИИ в креативных индустриях: национальные стратегии развития и границы применения», где участники обсудили не только технологические перспективы искусственного интеллекта, но и его влияние на культурный код, безопасность пользователей и качество создаваемого контента.

Модератор дискуссии, управляющий партнер компании «Амбердата» Константин Леонович, подчеркнул, что развитие ИИ должно опираться не только на технологическую составляющую, но и на ценностные ориентиры, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Он отметил: «Национальные стратегии развития искусственного интеллекта должны учитывать не только технику, технологию, быть не только про мощность моделей и техническое развитие». По его словам, ключевая задача заключается в сохранении идентичности: «Национальные стратегии должны быть направлены на защиту наших ценностей культурного кода и нашей идентичности».

Директор по развитию технологий ИИ «Яндекса» Александр Крайнов представил более прикладной взгляд на природу искусственного интеллекта, сравнив его с «мировой библиотекой». Он подчеркнул, что разработчики несут ответственность за то, как пользователи взаимодействуют с технологиями: «Он максимально должен объяснить и предупредить, как этому пользоваться. Повесить в нужных местах таблички дисклеймеры».

Отдельный блок дискуссии был посвящен безопасности детей в цифровой среде. Председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова отметила, что дети часто воспринимают ИИ как живой объект: «Дети его одушевляют, часто воспринимают как живую модель». В этой связи, по ее словам, готовится специальный документ: «мы готовим «Белую книгу» искусственного интеллекта для детей», которая будет учитывать разные возрастные группы.

О роли культурного контекста в обучении моделей рассказала генеральный директор ON Медиа Софья Митрофанова. Она подчеркнула, что ключевой вопрос сегодня связан не с самим использованием ИИ, а с данными и смыслами, на которых он обучается. По ее словам, компания провела исследование: «Мы в этом году провели глобальное исследование по культурному коду россиянина для того, чтобы полученные данные как раз использовать для обучения моделей».

Исследовательскую перспективу дополнил Сергей Зверев (НИУ ВШЭ, Key-Consulting), отметивший стремительный рост общественного интереса к технологиям. Он сообщил, что объем обсуждений вырос кратно: «в этом году было больше двух с половиной миллионов» сообщений, проанализированных с помощью моделей. По его наблюдениям, ИИ и технологии в общественном восприятии практически сливаются в одно понятие.

Говоря о перспективах развития отрасли, участники отметили, что ключевым становится не только объем производства контента, но и его качество и уникальность. Исполнительный директор Rambler&Co Андрей Цыпер подчеркнул, что на фоне роста генерации информации усиливается запрос на эксклюзивность: «сейчас сформулирован запрос не только на качество этого контента, но и на его эксклюзивность».

В финальной части дискуссии участники сошлись во мнении, что искусственный интеллект уже стал частью повседневных процессов — от медиа до образования — и задача индустрии заключается не в ограничении технологий, а в их ответственном использовании и интеграции в существующие социальные и культурные системы.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Эксперт: Удары по Киеву нацелены на реальный военный результат
Темы дня

Запад распространяет фейки о Газпроме

Акции Газпрома на этой неделе поставили антирекорд. Они упали до минимального за 20 лет уровня. Даже в 2008 году, когда случился мировой финансовый кризис, такого обвала не было. И он не соответствует прибылям, которые генерирует компания. Что же случилось и кто виноват в таком антирекорде? Одной из причин эксперты называют фейковые новости западных СМИ.

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Макрон поручил авианосцу «Шарль де Голль» оценивать ситуацию на Украине

Экстрадицию братьев Тейт признали испытанием отношений США и Британии

Польша допустила помощь Украине самолетами-заправщиками

Новости

Российские войска освободили днепропетровское Вольное

В ходе успешного наступления подразделения российской армии прорвали оборону противника и взяли под полный контроль село Вольное на Днепропетровском направлении, сообщило Минобороны России.

Матч за бронзу ЧМ-2026 завершился с теннисным счетом

В матче за третье место на мировом первенстве английские футболисты оказались сильнее французской команды.

Военкор Коц подвел итоги мощнейшего удара по Киеву

Российские военные нанесли серию результативных ударов по ключевым предприятиям украинского ВПК, включая заводы по производству ракетных систем и склады дронов, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Иран повредил 20 вертолетов Black Hawk США в Иордании

Тегеран совершил четыре масштабные атаки на военные объекты Соединенных Штатов на иорданской территории за последние пять дней, что привело к двум погибшим, раненым и повреждениям дорогой военной техники вроде вертолетов Black Hawk, пишет NYT.

Bloomberg: Зеленский выбрал Корецкого премьером, чтобы пережить зиму

Кабинет министров Украины возглавил бывший топ-менеджер энергетических компаний Сергей Корецкий, которому поручено защитить инфраструктуру страны от разрушения в период грядущих холодов.

Назван самый подорожавший с конца XX века металл в мире

Стоимость главного драгоценного металла в мире увеличилась в 12 раз в период с конца прошлого века по 2025 год, сообщила заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.

Ормузский пролив предложили поделить по примеру послевоенной Европы

Выходом из конфликта в Ормузском проливе может стать соглашение о совместном управлении акваторией, предусматривающее введение символической транзитной пошлины для нефтяных супертанкеров, полагают аналитики британского центра Bourse & Bazaar Foundation.

МИД заявил о пособничестве Японии убийству мирных граждан России

Москва оценивает взаимодействие японских и украинских разработчиков беспилотных аппаратов как откровенно недружественный шаг, способствующий атакам на мирное население, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

WB Банк запустил меры поддержки для пострадавших от атак ВСУ продавцов

Предпринимателям, чьи товары пострадали от ударов ВСУ по складам в Электростали и Котовске, предоставят отсрочки по кредитам и другие меры поддержки, заявили в пресс-службе РВБ (Объединенной компании Wildberries & Russ).

CNN узнал о сделке США и Саудовской Аравии по обогащению урана

Белый дом подготовил беспрецедентный проект договора, дающий Саудовской Аравии право к созданию ядерного оружия за счет снятия строгих ограничений на переработку плутония, передает CNN.

Физика из института Роскосмоса арестовали по делу о госизмене

Специалиста по аэродинамике из столичного Центрального научно-исследовательского института машиностроения взяли под стражу по подозрению в совершении тяжкого преступления.

Зеленский назвал баллистический удар по Киеву одним из самых масштабных

В результате одной из самых массированных баллистических атак ВС РФ полностью уничтожили производственные мощности и склады украинского предприятия, выпускающего бронежилеты для армии, сообщил Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы