Официальный представитель МИД Мария Захарова обратила внимание на противоречивость высказываний президента Франции Эммануэля Макрона, передает радио Sputnik.
«Вот та самая дихотомия: мы не знаем, в какой момент какой человек какую часть заявлений Макрона услышит», – заявила дипломат в эфире радиостанции.
Захарова пояснила, что часть аудитории может услышать призыв к сотрудничеству, адресованный белорусскому руководству, хотя подразумевается Россия.
Другие же могут услышать рассуждения о нормальности захвата танкеров, которые законно перемещаются по Мировому океану в соответствии с нормами морского права. По словам представителя МИД, из-за таких взаимоисключающих тезисов для одних Макрон выглядит воплощением адекватности, а для других – наоборот.
В начале июня французские военно-морские силы задержали российский танкер Tagor в Атлантическом океане.
Москва потребовала от властей республики разъяснений по поводу захвата судна.
До этого президент Франции Эммануэль Макрон призвал лидера Белоруссии Александра Лукашенко к улучшению отношений с Европой.