«Что касается объемов, то они могут быть увеличены. Мне еще нужно посмотреть детали контракта», – заявил глава ведомства журналистам в Джакарте, передает РИА «Новости».
Соглашение было оформлено через государственное агентство нефти и газа Lemigas, входящее в структуру министерства энергетики.
По словам Лахадалии, этот шаг стал практической реализацией договоренностей на высшем уровне. Министр напомнил о соглашении между президентом России Владимиром Путиным и лидером Индонезии Прабово Субианто, а также упомянул о проведенных им лично переговорах с российским коллегой.
Как писала газета ВЗГЛЯД, член Национального энергетического совета Индонезии Сатья Видья Юдха объяснил доступ к дешевым российским энергоресурсам вступлением страны в БРИКС.
В середине мая министр энергетики Бахлил Лахадалия анонсировал начало первых поставок топлива в течение одной или двух недель.
В апреле стороны договорились о закупке Джакартой 150 миллионов баррелей нефти по специальной цене.