Новости дня

2 июня 2026, 07:25

Мирошник: За неделю от ударов ВСУ погибли 35 мирных жителей России

За прошедшую неделю жертвами обстрелов со стороны украинских войск стали 35 мирных граждан России, еще более 180 человек получили ранения, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Удары вооруженных сил Украины привели к гибели 35 жителей России за неделю, более 180 человек получили ранения, указал дипломат, передает ТАСС.

Ранения получили 182 человека, включая восемь детей, в числе погибших – также трое несовершеннолетних.

«Наибольшее число пострадавших гражданских лиц было зафиксировано в Белгородской, Херсонской, Запорожской областях, ДНР», – сказал он.

Дипломат уточнил, что 201 мирный житель, что составляет 92% от общего числа, попал под удары украинских дронов. Кроме того, украинские войска дистанционно минировали территорию России, нарушая нормы международного гуманитарного права. При помощи беспилотников противник устанавливал мины на участках федеральной трассы «Новороссия».

В результате этих действий на автодороге в Запорожской области подорвались два гражданских грузовика, водитель пострадал. В Херсонской области из-за срабатывания мины на трассе погиб водитель грузового автомобиля.

Всего за неделю украинские войска выпустили по российской территории более 3,7 тыс. различных боеприпасов, отметил Мирошник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщал о дистанционном минировании украинскими войсками участка трассы «Новороссия». Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев заявил о гибели трех мирных жителей при атаках ВСУ.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Нанесен массированный удар по военно-промышленным объектам на Украине
Темы дня

Пересборка карьеры упростила поиск работы в России

Дефицит кадров остается одной из главных проблем российской экономики, а поиск квалифицированных сотрудников – одной из самых сложных задач бизнеса. Решать ее помогают обновленные кадровые центры «Работа России» и Всероссийская ярмарка трудоустройства. В прошлом году площадки ярмарки посетили около миллиона человек, а работу нашли 120 тысяч участников. Как устроена новая система занятости, кому она помогает и почему в этой сфере живое общение по-прежнему эффективнее цифровых алгоритмов?

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Путин заявил о новом уровне конфликта на Украине после удара по Старобельску

Мединский выступил за планово-капиталистическую модель обучения в вузах

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Названо самое изобилующее наемниками ВСУ направление СВО

Треть всех иностранных наемников ВСУ сосредоточилась в Харьковской области: около пяти тыс. иностранных наемников участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ на Купянском направлении, где несут стремительно растущие потери, рассказали представители силовых структур России.

ЕС намерен «заморозить» потолок цен на российскую нефть без эмбарго

Евросоюз решил не вводить полное эмбарго на российскую нефть и собирается сохранить действующий потолок цен, который должен был автоматически вырасти летом, сообщает Politico.

За неделю от ударов ВСУ погибли 35 мирных жителей России

За прошедшую неделю жертвами обстрелов со стороны украинских войск стали 35 мирных граждан России, еще более 180 человек получили ранения, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Трамп резко осудил Нетаньяху за эскалацию в Ливане

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху из-за эскалации конфликта в Ливане во время телефонного разговора в понедельник, сообщили Axios три чиновника.

Россия потребовала допуска к расследованию инцидента с дроном в Румынии

В ходе выступления на заседании СБ ООН по падению дрона на территории Румынии российский постпред при организации Василий Небензя указал на то, что если бы такой дрон, какой упоминают, упал на крышу дома, то пожаром, как на фото в румынских СМИ, дело бы не ограничилось, крыша была бы разрушена полностью.

ФСБ раскрыла масштабный взлом смартфонов чиновников

Западные спецслужбы организовали многоуровневую операцию по заражению смартфонов высокопоставленных российских служащих вредоносным программным обеспечением для сбора конфиденциальных данных, сообщили в ФСБ.

Европа проиграла Азии борьбу за сжиженный природный газ

Страны Евросоюза в мае сократили импорт сжиженного природного газа (СПГ) до минимума за последние восемь месяцев на фоне острой конкуренции с Азией за свободные объемы на рынке из-за ближневосточного кризиса, свидетельствуют подсчеты на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).

Москвича оштрафовали за шпионскую камеру на экзамене ГИБДД

Столичная инстанция назначила наказание нарушителю, который пришел сдавать теорию вождения со специальным техническим средством, следует из материалов суда.

Генпрокурор указал подозреваемых в атаке на детей в Старобельске

Командующий силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди получил заочный приговор в виде пожизненного лишения свободы за организацию массового убийства в Старобельске ЛНР, заявил генпрокурор Александр Гуцан президенту Владимиру Путину на совещании о мерах поддержки пострадавших и ходе расследования теракта.

Парламент Израиля единогласно проголосовал за досрочный самороспуск

Депутаты израильского парламента (Кнессета) единогласно проголосовали в первом чтении за законопроект о досрочном самороспуске, сообщила газета The Times of Israel.

Путин пообещал неотвратимое наказание организаторам теракта в Старобельске

Президент России Владимир Путин провёл совещание, посвященное мерам поддержки пострадавших и ходу расследования теракта в Старобельске Луганской области.

МИД назвал «правовым нигилизмом» перехват Францией судна Tagor

Французские военные при поддержке британских сил остановили в открытом море грузовое судно Tagor, следовавшее из Мурманска в Камерун, упрекнув команду якобы в «ложном» флаге.
Мнения

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы