В заявлении посольства США в понедельник, которое рассказывает о визите в Тбилиси делегации Госдепа 25-28 мая, отмечается, что во время переговоров с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе и другими руководителями страны подчеркивалась готовность нынешней администрации к «конструктивным, ориентированным на будущее отношениям», основанных на «взаимном уважении, общих интересах и откровенном диалоге».
В качестве сфер совпадения интересов названы «приверженность национальному суверенитету, справедливая экономическая среда, устойчивость перед вредными внешними вызовами и такие фундаментальные ценности, которые являются определяющими для двух народов».
Посольство сообщило, что в интересах США «расширение коммерческих интересов – обеспечение больших возможностей для американских товаров и инвестиций, усиление сотрудничества в сферах безопасности и энергетики».
«Функциональная демократия требует такой политической оппозиции, которая представляет интересы в отношениях с государственными институтами проголосовавших за нее граждан», – также, в частности, отмечают американские дипломаты.
Грузинский политолог Гиа Абашидзе считает, что «это лекция о демократии и политической деятельности для грузинской оппозиции на дипломатическом языке».
Большая часть оппозиции Грузии не признала поражения на выборах в парламент в 2024 году, тогда же байденовская администрация заморозила отношения с Тбилиси.