Самым дешевым металлом, торгуемым на мировых рынках, является свинец, сообщает РИА «Новости». По словам Левашенко, стоимость свинца составляет от 1,8 до 1,99 тыс. долларов за тонну.
Левашенко пояснила, что низкая цена обусловлена постепенным снижением спроса на свинец в традиционных сферах его применения, прежде всего в автомобильной промышленности и аккумуляторах, где его активно замещают литий и никель. Около 5% потребления свинца приходится на производство пигментов и красок, а также на защитные покрытия зданий и конструкций, медицинскую аппаратуру, включая рентгенографическое оборудование.
Добывают свинец из концентратов полиметаллических и свинцово-цинковых руд. Крупнейшими производителями сырья являются Китай с долей 42,3%, Австралия – 10,2%, Перу – 5,9%, США – 5,8% и Россия – 5,4%.
Согласно данным геологической службы США, на начало 2026 года мировые ресурсы свинца превышают 2 млрд тонн. Самые крупные месторождения расположены в Австралии, Китае и России.
Ранее биржевая цена на золото упала ниже 4600 долларов.