Новости дня

27 мая 2026, 14:05

ЕС собрался отобрать спутниковые частоты у США

Брюссель передаст большую часть ценных спутниковых радиочастот местному бизнесу и правительственным структурам, лишив американские корпорации многолетней монополии на этот ресурс, сообщает Politico.

Руководство Еврокомиссии намерено зарезервировать две трети перспективного спектра спутниковой связи для европейских компаний, пишет Politico.

Ожидается, что детали процедуры распределения частот утвердят в среду. Сейчас этот диапазон полностью контролируется американскими предприятиями, лицензии которых истекают в 2027 году.

Вытеснение компаний из США призвано обеспечить технологический суверенитет региона. «Пришло время решить, хотим ли мы, чтобы наше небо было сильным или зависимым. Пора снова сделать европейскую спутниковую индустрию великой», – заявил министр цифровой трансформации Испании Оскар Лопес.

Доступные частоты разделят на три блока по десять мегагерц. Первый отдадут под правительственную связь и проект IRIS2, второй получат европейские стартапы, а третий смогут занять любые операторы. При этом предприятия из Британии и Норвегии также получат статус европейских.

Представитель Еврокомиссии Томас Ренье отметил, что в меняющейся геополитической ситуации спутниковая связь становится синонимом безопасности и обороноспособности. Подобное решение Брюсселя рискует вызвать недовольство Вашингтона и ограничить быструю экспансию корпораций SpaceX и Amazon Leo.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские чиновники выразили обеспокоенность из-за возможного контроля платформы Starlink над спутниковыми частотами.

Для конкуренции с американской компанией Евросоюз создает собственную защищенную спутниковую сеть IRIS2.

Глава Федеральной комиссии по связи США Брендан Карр призвал Европу к выбору между американскими и китайскими спутниковыми системами.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Россия предупредила Армению о риске приостановки поставок газа и нефтепродуктов
Темы дня

Роботы вернут молодежь в промышленность

Как преодолеть дефицит инженеров и промышленных рабочих, особенно сварщиков? Сделать так, чтобы молодежь захотела работать в цехах? Достичь настоящего импортозамещения? Ответы на эти вопросы заключаются в том числе в создании отечественных промышленных роботов. Как растет производство роботов в России и как в связи с этим меняется отечественная промышленная политика?

На роль нового лидера Израиля нашелся кандидат посильнее Трампа

За пост премьер-министра Израиля развернулась борьба, причем на поединок заявился сам Дональд Трамп, а Биньямину Нетаньяху приходится участвовать прямо из больничной палаты. Схватка жаркая, но исход предрешен. Если, конечно, Израиль намерен сохраниться как государство.

Москвичка получила три года колонии из-за кальяна на куличе

Во Франции испугались выступлений экс-главы RT France на радио и ТВ

Орел на эмблеме армии Армении раскрыл клюв

Новости

Меркель выразила надежду на завершение войны на Украине через десять лет

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на завершение украинского конфликта в течение десяти лет с сохранением суверенитета и независимости страны.

Названы россияне, имеющие право на две пенсии

Бывшие сотрудники Минобороны, МВД, ФСБ и других структур, перешедшие на гражданскую службу, смогут получать две пенсии, сообщил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин.

Эксперт назвал военный пакт Британии и Польши подготовкой к агрессии

Европейские страны постепенно предпринимают шаги по созданию военной организации, которая стала бы альтернативой НАТО. Процесс продвигается через заключение двусторонних пактов. Центром нового объединения, вероятно, станет Лондон, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Британия и Польша подпишут договор об обороне и безопасности.

УВЗ предложил Индии программу модернизации танков

«Уралвагонзавод» предложит Индии модернизировать танки с учетом разработанных на СВО конструкторских и технических решений, сообщил генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Президент Финляндии отверг обвинения в адрес России из-за украинских дронов

Опираясь на данные национальной разведки, Хельсинки признал неправдоподобной версию западных СМИ о том, что Москва с помощью помех якобы намеренно перенаправляет украинские беспилотники в Финляндию.

Эксперт оценил выход половины стран из программы поставок боеприпасов ВСУ

Из чешской инициативы по поставкам ВСУ крупнокалиберных боеприпасов выйдут все страны, кроме Германии и скандинавских государств. Сама же программа, вероятно, трансформируется в поддержку в виде прямого донорства, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее из курируемого Прагой проекта помощи Киеву вышли девять стран.

США отказались поддержать антироссийское заявление Украины в ООН

Американская администрация не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

Освобождены запорожская Воздвижевка и харьковский Гранов

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Гранов в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Воздвижевку в Запорожской области.

Песков назвал несовместимыми интеграцию Армении с ЕС и ЕАЭС

Стремление Еревана к сближению с Евросоюзом противоречит участию страны в Евразийском экономическом союзе, поскольку эти процессы полностью исключают друг друга, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Госдума одобрила уголовное наказание за нелегальную добычу криптовалюты

Законопроект о введении уголовной ответственности за нелегальную добычу криптовалюты с доходом свыше 3,5 млн рублей прошел первое чтение в Госдуме.

Зеленский поручил готовиться к трем годам конфликта

Глава киевского режима Владимир Зеленский отдал распоряжение правительству настроиться на затяжное противостояние, которое может продлиться еще два-три года, сообщают украинские СМИ.

Индонезия договорилась о закупке российской нефти со скидкой

Индонезия получила доступ к дешевым энергоресурсам из России благодаря вступлению в БРИКС и дипломатическим усилиям властей, заявил член Национального энергетического совета Индонезии Сатья Видья Юдха.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы