«Посольство в курсе задержания митрополита, вчера был оформлен к нему консульский доступ», – сказал он, передает РИА «Новости».
Ранее в Telegram-канале священнослужителя появилась информация, что при досмотре багажника его автомобиля полиция обнаружила четыре небольших контейнера с «белым веществом». Иларион категорически отрицает причастность к незаконному хранению запрещенных препаратов и называет случившееся провокацией.
По словам самого митрополита, в последние несколько месяцев он неоднократно получал анонимные угрозы, в том числе физической расправы. Неизвестные требовали, чтобы он немедленно покинул место своего служения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Кремлю неизвестно о задержании митрополита Илариона в Чехии.