«ГК «Росатом» предлагала Армении проект станции большой мощности, которая – будь на то воля армянского руководства – закрыла бы потребности страны в энергетике на десятилетия, а то и век вперед. При этом она обеспечила бы дешевые тарифы на электроэнергию для конечного потребителя, что значительно бы подстегнуло рост промышленности страны», – подчеркнул дипломат, передает ТАСС.
Калугин обратил внимание, что Россия уверенно сохраняет статус глобального лидера в области атомных технологий. По его словам, Москва всегда готова передать Армении свои передовые наработки и опыт.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что США поставят Армении малые модульные реакторы в рамках соглашения по ядерной энергетике.