Новости дня

12 мая 2026, 02:06

Politico узнала о намерении Совета ЕС приглашать на заседания блогеров

Европейские дипломаты, присутствовавшие на прошлой неделе на рабочей группе по вопросам информации, были шокированы намерением Совета ЕС пригласить влиятельных блогеров в социальных сетях освещать встречи министров и лидеров блока.

Шесть дипломатов и чиновников сообщили изданию Politico, что Совет предложил пилотную схему, в рамках которой влиятельных блогеров будут приглашать на саммиты лидеров ЕС в Брюсселе, а также на некоторые министерские встречи.

Представитель Совета подтвердил, что проект, который стартует в июле, позволит учреждению «взаимодействовать с создателями контента для охвата новой аудитории и информирования о деятельности Совета».

Это происходит на фоне того, как крайне правые деятели ЕС, включая политика Франции Джордана Барделлу, собрали огромную аудиторию в социальных сетях.

Влиятельным блогерам предоставят доступ в те зоны штаб-квартиры Совета в Брюсселе, которые в настоящее время открыты только для журналистов, аккредитованных институтами ЕС, но им будет запрещено задавать вопросы министрам и лидерам стран, пишет газета.

«Создатели контента будут постоянно находиться в сопровождении и не будут рассматриваться как представители СМИ. Мы исходим из того, что на каждом мероприятии будет максимум десять блогеров в сопровождении сотрудников совета», – заявил представитель инициативной группы.

По словам дипломата из рабочей группы, реакция представителей правительств стран ЕС на встрече на прошлой неделе была «сдержанной».

«Это очень напоминало классическую ситуацию, когда представитель старшего поколения считает, что предлагает очень оригинальную и интересную идею, а остальные атакуют ее вопросами», – поделился источник Politico.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Завершилось объявленное в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы