Россия готова начать реконструкцию железнодорожного участка Вальево – Врбница в Сербии с возможным привлечением китайских партнеров, передает ТАСС.
Информация об этом прозвучала после переговоров министра экономического развития России Максима Решетникова с председателем правительства Сербии Джуро Мацутом.
В Минэкономразвития отметили: «За 13 лет реализован ряд проектов по модернизации железнодорожной инфраструктуры на общую сумму более 1 млрд долларов. Российская сторона выразила готовность приступить к реконструкции участка Вальево – Врбница, в том числе с возможным участием китайских партнеров».
Ранее Москва и Белград уже сотрудничали в инфраструктурных проектах, а новое соглашение предусматривает дальнейшее развитие транспортной системы Сербии при поддержке России и Китая.
Президент Сербии Александр Вучич выразил заинтересованность в присутствии компании РЖД на внутреннем рынке.
Китайские специалисты уже ведут строительство автотрассы «Дунайский коридор» на востоке страны.