Новости дня

24 апреля 2026, 12:20

Визовый центр Японии усилил контроль за документами путешественников из России

Процесс оформления разрешений на въезд в Японию существенно затянулся из-за внедрения строгих проверок финансовых справок и подтверждений родства.

Учреждение, открывшееся в феврале текущего года, начало применять жесткую административную практику, передают «Вести».

В Ассоциации туроператоров России отметили, что специалисты теперь тщательно проверяют бумаги. От туристов требуют вкладывать в пакет каждого члена семьи полные копии справок остальных участников поездки.

Заявителям запретили оперативно исправлять обнаруженные ошибки, заставляя заново проходить электронную очередь. При корректно подготовленном пакете стандартный срок рассмотрения составляет пять-шесть рабочих дней. При возврате документов время ожидания увеличивается до трех недель.

Уровень отказов при этом остался на прежнем уровне. Чаще всего недочеты находят в анкетах, программе пребывания и фотографиях. Дополнительные требования связаны со стремлением исключить фиктивное трудоустройство.

С апреля у индивидуальных предпринимателей начали массово запрашивать выписки из ЕГРИП. От генеральных директоров и сотрудников компаний требуют справки 2-НДФЛ с печатью налогового органа. Это необходимо для подтверждения реального существования бизнеса и финансовой состоятельности человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство Японии объявило об открытии визовых центров в Москве и Петербурге. Ранее дипведомство упростило процесс получения туристической визы для россиян. В первом полугодии 2025 года турпоток из России в эту страну увеличился вдвое.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта
Темы дня

Украинский теракт против РКН преследовал четыре цели

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора. Задержаны семеро сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии, завербованных спецслужбами Украины. Как отмечают в экспертном сообществе, это первая известная попытка покушения на гражданских федеральных госслужащих. Какие цели преследовал противник?

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Глава Евросовета заявил об угрозе следования курсу Трампа

Новости

Санчес ответил на сообщения о планах США наказать Испанию в НАТО

Мадрид продолжит полноценную работу с союзниками по НАТО, проигнорировав кулуарные угрозы США лишить испанских представителей руководящих постов за отказ поддержать операцию в Иране, отмечает Bloomberg.

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 14,5% годовых.

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

На учениях НАТО разбили сброшенный с самолета армейский внедорожник

В ходе военных учений Североатлантического альянса произошел инцидент: десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.

Киркоров признался в нежелании жениться на Пугачевой

Народный артист России Филипп Киркоров рассказал, что свадьба с Аллой Пугачевой в Петербурге стала для него неожиданной и произошла благодаря вмешательству друзей.

В Госдуме указали на попытку мести Украины Роскомнадзору

Украинские власти организовали атаки на Роскомнадзор, поскольку ведомство мешает украинским мошенникам зарабатывать на россиянах, создав цифровой заслон от их звонков, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев. Ранее ФСБ предотвратила теракт против руководителей Роскомнадзора.

Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму

К предстоящей зиме в отечественных подземных хранилищах сформируют исторически максимальный запас природного газа объемом более 73 млрд кубических метров.

Ватикан решил стать глобальным арбитром правды в эпоху ИИ

Святой престол экстренно выстраивает защиту от цифровых подделок, внедряя собственные строгие этические стандарты на фоне надвигающегося «кризиса истины».

Каллас заявила о непонимании критики США в адрес ЕС

Глава евродипломатии Кая Каллас признала, что по-прежнему не понимает критику США в адрес ЕС в контексте конфликта вокруг Ирана и Ормузского пролива.

Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?