Лавров заявил, что кризис, возникший в районе Персидского залива и распространившийся на весь Ближний Восток, в корне меняет тенденции на евразийском континенте, включая пути обеспечения безопасности государств, передает РИА «Новости».
«Кризис, который был создан в районе Персидского залива и охватил, по сути дела, весь Ближний Восток, коренным образом меняет общие тенденции на евразийском континенте, в том числе с точки зрения путей обеспечения безопасности стран», – подчеркнул Лавров на пресс-конференции после заседания Совета глав МИД стран СНГ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, государства – участники СНГ подчеркнули важность обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности Ирана и арабских стран региона.
Совет безопасности России предупредил о возможности возобновления интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.
Директор консульского департамента МИД Алексей Климов рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока, вовлеченные в военный конфликт.