Новости дня

10 апреля 2026, 17:09

В НЦ «Россия» подвели итоги работы Росмолодежи за 2025 год

В Национальном центре «Россия» состоялось итоговое заседание Коллегии Федерального агентства по делам молодежи, на котором были подведены итоги работы Росмолодежи за 2025 год и представлены планы на 2026 год.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о результатах первого года реализации нацпроекта «Молодежь и дети», отметив, что целевые показатели по вовлечению молодежи в проекты развития были перевыполнены: число участников программ профразвития выросло на 20%, а охват профориентационными мероприятиями превысил план на 23%, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. В числе приоритетов названа работа с ветеранами СВО, развитие волонтерства и строительство новых молодежных пространств.

Чернышенко сообщил, что платформа Добро.рф объединила почти 10 млн добровольцев, которые выполнили более 700 тыс. заявок на помощь и организовали 250 гуманитарных миссий. Особое внимание уделено поддержке Дагестана, где работают более 2,5 тыс. волонтеров. Вице-премьер отметил важность программы «Регион для молодых», благодаря которой за год отремонтировано 100 тыс. квадратных метров молодежных пространств, и поручил развивать информирование о молодежных центрах с помощью инструмента «Индекс поколения».

Начальник Управления президента по общественным проектам Сергей Новиков заявил, что создать единую систему воспитания молодежи возможно только совместными усилиями регионов, образовательных учреждений и общественных организаций. Он подчеркнул особую роль патриотического воспитания и отметил, что в этом году акция «Бессмертный полк» пройдет как в оффлайн-, так и в онлайн-формате.

Глава Росмолодежи Григорий Гуров сообщил, что все показатели нацпроекта «Молодежь и дети» за 2025 год были достигнуты. Он назвал в числе задач на 2026 год профилактику негативных явлений в молодежной среде, укрепление информационной безопасности и повышение узнаваемости мер поддержки. Среди ключевых событий выделены День молодежи, неделя субботников «Мы за чистоту», премия «Время молодых» и Международный фестиваль молодежи.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Режим ЧС ввели во втором районе Оренбургской области из-за природных пожаров
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Беспилотник упал на севере Молдавии и вызвал четыре пожара

На севере Молдавии в поле подсолнечника рухнул неизвестный беспилотник, спровоцировав несколько возгораний на сельскохозяйственных угодьях, сообщили в Генеральном инспекторате полиции страны.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Перу стало участником созданного США военного альянса «Щит Америк»

Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил о присоединении Перу к американскому альянсу «Щит Америк».

«Единая Россия» выступила за отмену обязательного учета домашней птицы

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко предложил освободить от обязательного учета домашнюю птицу, которую граждане содержат для личных нужд.

Лавров заявил о стремлении Запада создать на Украине «концлагерь» для русских

Запад озверело стремится вернуть границы Украины 1991 года для отправки людей русской культуры в «концлагерь», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.

Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал запуск собственного производства баллистических ракет дальнего радиуса действия в 2027 году и заявил о готовности к сотрудничеству в этой сфере с Узбекистаном.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Бербок рассказала о своих планах после ухода из ООН

Бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о намерении уйти из публичной жизни после окончания работы в структурах ООН, пишет газета Handelsblatt.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского