Новости дня

4 марта 2026, 16:30

Два директора фирм Приморья пошли под суд за хищение 70 млн при оборонзаказе

Военные следователи завершили расследование по обвинению двух директоров компаний в хищении 70 млн рублей при строительстве детсада на Приморье.

Военные следственные органы завершили расследование уголовных дел о хищении денежных средств при выполнении гособоронзаказа, сообщает СК России. Фигурантами дела стали генеральный директор ООО «Эль-Карго» и ЗАО «Нефтегазсервис» Максим Рогожников, а также генеральный директор ООО «Стройтех» Александр Бойков. Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

Следствие установило, что в 2023 году эти компании заключили с государственным заказчиком контракты на многомиллионную сумму для выполнения строительно-монтажных работ в детском саду села Сергеевка Приморского края. Ответственными за исполнение контрактов выступали Рогожников и Бойков. В 2024 году, предоставив фиктивные документы о выполненных работах, обвиняемые похитили 70 млн рублей из бюджета.

В результате преступления условия контрактов исполнены не были, а Минобороны России был нанесен ущерб в особо крупном размере. Для обеспечения будущих взысканий следствие арестовало имущество обвиняемых. Как отмечают следователи, собрана достаточная доказательная база, и материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ранее суд вынес приговор по делу о хищении свыше 500 млн рублей из бюджета при выполнении оборонного заказа. До этого суд в Нижнем Тагиле приговорил жителя Петербурга к пяти годам колонии за хищение около 320 млн рублей, предназначенных для строительства объекта оборонного заказа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Михаил Мишустин заявил о необходимости тщательного контроля реализации государственного оборонного заказа.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Митинг против милитаризации Европы и антироссийских санкций прошел в Вене
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Москва допустила возможность выдвижения Орбана на пост генсека ООН

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Минпромторг рекомендовал гостиницам и кафе ввести в меню русский завтрак

Министерство промышленности и торговли предложило отечественным отелям, пансионатам и заведениям общественного питания добавить в меню отдельную категорию с традиционными утренними блюдами.

Путин поручил губернаторам развивать прокат семейных авто с детскими креслами

Президент Владимир Путин поручил руководителям регионов рассмотреть вопрос о развитии сервисов краткосрочной аренды семейных автомобилей, оборудованных детскими креслами.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Путин поручил дифференцировать размер семейной ипотеки по числу детей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность изменения максимального размера кредита по программе «Семейная ипотека» с учетом количества детей.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Молдавия и Украина заключили соглашение об оборонном сотрудничестве

Киев и Кишинев подписали соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, сообщил молдавский премьер-министр Василе Тофан.

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Ушаков раскрыл темы выступления Путина на форуме «Россия – Африка»

Президент Владимир Путин в своем выступлении на экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка» даст оценку перспективам развития отношений в торгово-инвестиционной сфере, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Полиция опровергла сообщения об уколе женщины шприцем в московском метро

Информация, что женщину в московском метро якобы уколол шприцем неизвестный, не нашла подтверждения, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского