Новости дня

22 марта 2026, 11:58

Японская TEPCO возобновила работу крупнейшей в мире АЭС

Энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO) возобновила выработку и техническую передачу электроэнергии на шестом энергоблоке крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива» после устранения неисправности, спровоцировавшей ложное срабатывание аварийной сигнализации, объявила японская компания.

Энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO) возобновила выработку и техническую передачу электроэнергии на шестом энергоблоке крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива» после устранения неисправности, сообщает ТАСС. Причиной остановки стала ложная тревога, вызванная износом одного из компонентов системы заземления, однако, как отмечают в TEPCO, утечки радиоактивных веществ не произошло.

После устранения проблемы специалисты запустили турбину и подключили генератор к энергосети. В компании рассчитывают, что коммерческая эксплуатация реактора начнется уже в апреле.

Шестой энергоблок был перезапущен в январе, но его работа несколько раз прерывалась из-за технических сбоев. Последний запуск был запланирован на 18 марта, однако вновь был отложен после ложного сигнала тревоги.

На АЭС «Касивадзаки-Карива» установлено семь реакторов общей мощностью 8,2 ГВт, что делает ее крупнейшей на планете. До аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии работали 54 реактора, однако после событий 2011 года все они были остановлены. Сейчас в стране действует 14 реакторов, и перезапуск объектов сопровождается ужесточением требований безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания TEPCO отложила коммерческий запуск шестого реактора из-за сбоя систем. Ранее начало выработки электричества задерживалось из-за повреждения прибора для измерения нейтронов. Власти префектуры Ниигата официально одобрили возобновление работы двух энергоблоков станции.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Кремль: Киев продолжил удары по энергосектору России вопреки усилиям США
Темы дня

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Цены на газ душат Европу

Европа снова получила 1000 долларов за тысячу кубометров. В предыдущий газовый кризис цены зимой поднимались даже выше 2000 долларов. Повторить прошлый исторический рекорд сейчас вряд ли получится. Но это мало радует. Потому что уже сейчас цены выросли почти в три раза от начала года, и это скажется на всем.

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

На Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink

На Украине в полном объеме возобновилась работа военного пакета спутникового интернета Starshield системы Starlink от компании SpaceX, сообщила украинская пресса.

В Германии возникла угроза дефицита авиатоплива

Немецкая авиакомпания Lufthansa распорядилась заправлять самолеты дополнительным топливом перед вылетом во Франкфурт-на-Майне на фоне снижения пропускной способности трубопровода.

ФСБ задержала гражданина Швеции за подготовку диверсий в Псковской области

Сотрудники ФСБ задержали в Псковской области гражданина Швеции, который воевал на стороне ВСУ и планировал устроить диверсии на российских военных объектах под видом вступления в ряды Вооруженных сил России, сообщили в российской спецслужбе.

В США разработали план удара по Ирану «матерью всех бомб»

Американские военные подготовили планы возможных ударов по иранской инфраструктуре с применением мощнейшей неядерной авиабомбы GBU-43/B, если президент США Дональд Трамп отдаст соответствующий приказ, отмечают СМИ.

ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным

Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Сын иноагента Дмитрия Гудкова покончил с собой в эмиграции

Бывший депутат Госдумы VI созыва иноагент Дмитрий Гудков, включенный Минюстом в перечень террористов и экстремистов, сообщил о смерти старшего сына Ивана в эмиграции.

СК расследовал дело экс-игрока «Что? Где? Когда?» Аскерова

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участника телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова (в списке террористов и экстремистов, иноагент) о реабилитации нацизма и призывах к терроризму.

Зеленский обвинил Трампа в предательстве

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с визитом в Лондоне, сообщил, что чувствует личное предательство со стороны президента США Дональда Трампа после внезапного ограничения доступа украинских военных к спутниковой системе Starlink.

Слабость Макрона и Мерца сорвала прорыв по бюджету ЕС

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц из-за внутриполитических проблем оказались не готовы пойти на уступки для сделки по семилетнему бюджету ЕС на саммите в Брюсселе.

«АвтоВАЗ» запустил производство обновленного внедорожника Niva Bronto

Автоконцерн «АвтоВАЗ» приступил к серийному производству обновленной версии внедорожника Niva Bronto, который оснастили новым двигателем.

США решили смягчить санкции против «теневого» флота танкеров

Президент США Дональд Трамп рассматривает смягчение санкций против так называемого «теневого» флота танкеров, перевозивших нефть из России, Ирана и Венесуэлы, чтобы снизить рекордные ставки фрахта, сообщил американский чиновник.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского