Новости дня

2 марта 2026, 10:35

Bloomberg: Нефтяной рынок ожидает скачка цен из-за перекрытия Ормузского пролива

Глобальный энергетический рынок готовится к резкому скачку цен после фактической остановки движения судов через Ормузский пролив, сообщает Bloomberg.

После атак Ирана на три нефтяных танкера и введения самопровозглашенной паузы судовладельцами и трейдерами движение через Ормузский пролив практически прекратилось. Около пятой части мировой нефти и сжиженного природного газа ежедневно проходит через этот узкий участок, и аналитики ожидают, что цены на Brent превысят 72,48 доллара за баррель уже с открытия торгов, передает Bloomberg.

Физический рынок нефти располагает определенными буферами: Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива увеличили поставки, а стратегические резервы США и Китая могут быть использованы при необходимости. Однако эксперты предупреждают, что полное закрытие Ормузского пролива станет беспрецедентным шоком для мирового нефтяного рынка.

Несмотря на заявления Ирана о том, что пролив остается открыт, судовладельцы и трейдеры предпочитают не рисковать, ожидая ясности по поводу безопасности региона. Страховые компании уже готовятся к значительному увеличению ставок для судов, заходящих в Персидский залив. Несколько танкеров продолжают движение, хотя их количество резко сократилось.

Аналитики прогнозируют, что США предпримут меры для восстановления судоходства, включая возможное привлечение военных эскортов. Они отмечают, что нынешняя эскалация конфликта в регионе гораздо серьезнее прошлогодних событий, а дальнейшее развитие ситуации остается крайне неопределенным.

Мировые цены на нефть подскочили на 6% после начала военной операции США и Израиля против Ирана.

Минэнерго США исключило планы по распечатыванию стратегического нефтяного резерва для стабилизации рынка.

КСИР предупредил суда о возможном закрытии Ормузского пролива.

Страховые компании планируют повысить цены страхования судов, следующих в Персидском заливе.

Эксперты ранее предупреждали о риске глобального дефицита топлива при блокировке Ормузского пролива.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций Грэма против России

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

Путин поручил сообщать гражданам подробные причины отказа в соцвыплатах

Президент Владимир Путин поручил органам власти предоставлять гражданам подробную информацию о причинах отказа в социальных выплатах одновременно с принятием такого решения.

Названа причина смерти 40-летнего российского боксера Бойцова

Причиной смерти 40-летнего российского боксера Дениса Бойцова стал оторвавшийся тромб, сообщил его отец Николай Бойцов.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

В Молдавии задержали преследовавших уклониста украинских пограничников

Молдавская пограничная полиция задержала двух украинских пограничников, которые незаконно пересекли государственную границу на реке Днестр, преследуя уклониста.

У здания киевской администрации начался митинг за отставку Кличко

Возле здания Киевской городской администрации началась протестная акция, участники которой потребовали отставки мэра украинской столицы Виталия Кличко из-за провала подготовки города к зиме.

В Сербии захотели наказать журналиста ФРГ за призывы убивать русских

Государственный секретарь министерства информации и телекоммуникаций Сербии Перко Матович заявил, что представители сербской общественности могут подать заявление в полицию на корреспондента немецкой газеты за призывы к убийству русских.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского