Новости дня

19 февраля 2026, 18:16

«Единая Россия» предложит новые меры поддержки российских производителей

В рамках подготовки новой народной программы, «Единая Россия» представит меры для приоритетной поддержки отечественных производителей, включая специальные визуальные выделители для российских товаров на полках магазинов.

«Единая Россия» предложит в новой народной программе дополнительные меры поддержки российских производителей, говорится на сайте партии. На круглом столе «Выбирай своё: как сделать российские бренды выбором №1», прошедшем в Екатеринбурге на форуме «Есть результат!», представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсудили, как сделать знак «Сделано в России» главным показателем качества для покупателей и повысить конкурентоспособность отечественных товаров.

Управляющий директор продуктового офиса АО «Российский экспортный центр» Марк Мурашко из «Российского экспортного центра» отметил, что народная программа партии уже позволила добиться высокого уровня импортозамещения, а теперь важно расширить доступ российских производителей на федеральные и зарубежные рынки.

Старший оператор «Боровской Бумажной Компании» Тюменской области Егор Жураковский заявил: «Мы доказали, что умеем делать продукт, за который не стыдно. Это результат того, что страна сделала ставку на своего производителя. И это – заслуга партии». Он также выступил за приоритетную выкладку российских товаров на полках магазинов и визуальное выделение региональных брендов.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин подчеркнул важность поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в части снижения издержек, совершенствования логистики и продвижения национального бренда «Сделано в России».

Марк Мурашко отметил, что для роста несырьевого экспорта необходимо обеспечить узнаваемость российской продукции за рубежом и сделать экспортную инфраструктуру доступнее.

Гендиректор ООО «Салехардский комбинат», спикер от круглого стола на пленарном заседании Владимир Попов предложил создать механизм приоритетного размещения отечественных товаров всех отраслей на уровне глаз покупателей, а также специальные полки для победителей конкурса «Родная игрушка» и местных производителей.

Координатор направления «Экономика развития» народной программы партии, зампред Совета Федерации Николай Журавлёв подчеркнул, что продвижение региональных брендов – один из приоритетов, а поддержка должна быть адресной и усиливаться в наиболее перспективных отраслях.

На форуме также обсудили меры по повышению привлекательности рабочих профессий, модернизации системы профобразования и трудоустройства. Директор Екатеринбургского промышленно-технологического техникума им. В.М. Курочкина Мария Карабут предложила модернизировать портал «Работа России» с помощью искусственного интеллекта, чтобы сократить путь от обучения к трудоустройству.

Она заявила: «Поиск работы должен быть простым и умным. Мы предлагаем модернизировать портал «Работа России» и превратить его в сервис, который сам помогает человеку: видит его навыки, подсказывает подходящие вакансии, предлагает понятный маршрут – что подтянуть, где доучиться, куда можно вырасти. Здесь можно и нужно использовать возможности искусственного интеллекта. Это сильно сократит путь от обучения к рабочему месту».

Председатель правления Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалёв из «Клуба молодых промышленников» отметил важность прозрачности карьерного роста для молодежи и роль государства в поддержке предприятий.

«Молодёжь хочет видеть свое будущее. Нам нужны понятные «карьерные навигаторы». Когда абитуриент, поступая в колледж, чётко понимает: через два года он – оператор станка с конкретным окладом, а через 10 лет – начальник участка, он не уедет за туманными перспективами в столицу. Завод должен стать самым надёжным социальным лифтом, а государство – гарантировать предприятиям поддержку в создании таких условий», – подчеркнул Антон Ковалёв.

Все предложения, высказанные на форуме, будут включены в новую народную программу «Единой России», которую партия представит в августе на втором этапе Съезда. Программа будет состоять из двух частей: предвыборной и стратегической, определяющей идеологические и ценностные ориентиры на десятилетия.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Новороссийск погибли четыре человека
Темы дня

Китай убивает европейский автопром

Европейский автопром не справляется с конкуренцией с Китаем, терпит колоссальные убытки не первый год и пытается за счет увольнений и закрытия заводов удержаться на плаву. Брюссель решил пошлинами и запретами остановить китайское завоевание, однако эта стратегия не помогает. Что же поможет европейцам сохранить свой автопром? Спасение, как ни странно, в самом враге.

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Путин указал Трампу на возможные шаги к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Новости

Берлин потребовал от Зеленского увеличить военные заказы у Германии

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль потребовал от Владимира Зеленского активнее привлекать немецкую оборонную промышленность к военным проектам.

Норвегия засекретила визит Зеленского на похороны короля Харальда V

Официальный Осло до последнего момента отказывался подтверждать прибытие Владимира Зеленского на траурные мероприятия, посвященные прощанию с королем Харальдом V.

Минпромторг сообщил о перестройке пострадавшей от атак ВСУ логистики

Статс-секретарь – заместитель главы Минпромторга Роман Чекушов заявил о преждевременности полного восстановления логистических центров, пострадавших от атак ВСУ, из-за активной перестройки отрасли.

Трамп назвал причину победы АдГ на выборах

Американский президент Дональд Трамп своеобразно поздравил немецкую партию «Альтернатива для Германии» с победой на выборах в Саксонии-Анхальт.

Потери армии США в конфликте с Ираном достигли 838 человек

Число американских военных, раненых и убитых в ходе обострения отношений с Ираном, превысило 800 человек, указано в данных о потерях Пентагона в конфликте.

«Северяне» пресекли попытку ВСУ прорвать окружение в Харьковской области

Попытка четырех групп украинской армии прорвать кольцо окружения в районе населенного пункта Должанка Харьковской области пресечена, сообщил источник в российских силовых структурах.

Работа КПП между Молдавией и Украиной остановилась после взрывов

Работа пограничного перехода «Тудора – Староказачье» между Молдавией и Украиной приостановлена после взрывов с украинской стороны минувшей ночью, сообщила пограничная полиция Молдавии.

Над Геленджиком отразили самую продолжительную атаку дронов

В ночь на 9 сентября Геленджик подвергся самой масштабной атаке беспилотных летательных аппаратов за все время, сообщил руководитель города Алексей Богодистов.

США объявили об уничтожении пяти иранских танкеров с нефтью

Американские военнослужащие Центрального командования ВС США объявили об уничтожении 8 сентября пяти наполненных нефтью танкеров Ирана за попытки наводить ракеты на американский военный корабль.

Власти США потребовали от Ford разорвать связи с Китаем

Администрация президента США Дональда Трампа во вторник резко раскритиковала компанию Ford Motor за деловые связи с китайскими компаниями, которые, по их словам, представляют угрозу национальной безопасности.

На Алтае отстрелили десятки медведей после гибели туристки

Власти Республики Алтай выдали 157 лицензий на отстрел бурых медведей после трагической гибели туристки из Новосибирской области в августе.

На Украине сообщили о взрывах в Киеве, Харькове и Николаеве

На фоне воздушной тревоги в ряде украинских городов в ночь на среду были слышны взрывы, сообщил Telegram-канал «Суспільне» («Общественное»).
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в Тришкин кафтан.

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского