Новости дня

12 февраля 2026, 10:31

Politico: Фон дер Ляйен и Мерц спорят о будущем основного закона ЕС о климате

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в защиту системы торговли выбросами (ETS), несмотря на возрастающую критику со стороны промышленности и лидеров Германии и Франции.

Как пишет Politico, в Антверпене во время встречи с главами крупнейших компаний и лидерами стран ЕС она подчеркнула, что ETS приносит явные преимущества.

«С момента введения ETS в 2005 году выбросы снизились на 39%, а экономика соответствующих секторов выросла на 71%. Это доказывает, что декарбонизация и конкурентоспособность могут идти рука об руку», – заявила фон дер Ляйен.

Однако глава Германии Фридрих Мерц, выступая на той же площадке, призвал к пересмотру ETS. По его словам, если система не позволяет промышленности перейти на безуглеродное производство, ее нужно либо отложить, либо изменить. Он отметил, что поддерживает борьбу с изменением климата, но любые меры не должны подрывать конкурентоспособность и приводить к потере рабочих мест.

Президент Франции Эммануэль Макрон также предупредил против «уничтожения» ETS, однако подчеркнул, что Европа не может реализовывать амбициозные климатические цели, если ее промышленная база будет разрушена. Макрон отметил, что высокие цены на энергию и углерод ускоряют деиндустриализацию, а не декарбонизацию.

ETS обязывает крупнейшие промышленные предприятия, электростанции, авиаперевозчиков и судоходные компании платить около 80 евро за каждую тонну выбросов CO2, чтобы стимулировать инвестиции в чистые технологии. В последние годы стоимость разрешений растет, а их количество снижается, что повышает давление на бизнес.

Еврокомиссия готова обсуждать совершенствование системы, но не видит оснований для отказа от ETS. Комиссар по вопросам климата Вопке Хукстра заявил: «Я готов обсуждать, как сделать ETS лучше, но считаю, что мы должны продолжать ее реализацию». Фон дер Ляйен также призвала государства ЕС увеличивать долю доходов от ETS, инвестируемую в промышленное обновление, отметив, что сейчас страны тратят на это менее 5% полученных средств.

Вопрос будущего ETS станет одной из главных тем для обсуждения на предстоящем саммите ЕС, где будет рассматриваться конкурентоспособность европейской экономики. Экологические организации поддерживают защиту ETS со стороны Еврокомиссии, но выражают тревогу из-за растущей критики со стороны промышленности и ряда национальных лидеров.

Ранее сообщалось, что ЕС обсуждает переход судоходства на экологически чистое топливо, однако страны не смогли прийти к единому мнению по климатическим мерам.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен выступила против политики администрации президента США и поддержала соглашение ООН по уменьшению выбросов от судоходства.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы