Новости дня

27 октября 2026, 12:35

Bloomberg сообщило о планах России, Финляндии и Норвегии обсудить Украину

Фото: OLE BERG-RUSTEN/EPA/ТАСС

Президент России Владимир Путин готовится к телефонным переговорам с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере для обсуждения перспектив мирного урегулирования на Украине. Ожидается, что телефонный разговор политиков состоится уже во вторник, утверждает Bloomberg.

Планируемые переговоры стали следствием возобновившихся усилий по мирному урегулированию конфликта, пишет Bloomberg. На прошлой неделе специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф посетил Петербург для встречи с Путиным. До этого он провел переговоры в Осло с главой киевского режима Владимиром Зеленским и лидерами северных стран.

Европейские союзники Киева стремятся участвовать в дискуссиях о безопасности в регионе. Стере и Стубб обосновали свое участие в переговорах наличием общей границы с Россией. Отмечается, что это будет первый прямой контакт Путина с высокопоставленными европейскими лидерами после разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном в июле прошлого года.

По итогам переговоров на прошлой неделе пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Москва рассматривает Норвегию и Финляндию как новых участников процесса урегулирования на Украине. «Посмотрим, смогут ли они вообще это сделать», – заявил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу европейские лидеры рассмотрели пять кандидатов на роль представителя для возможных мирных переговоров по урегулированию украинского конфликта. В четверг президент Владимир Путин заявил о готовности Москвы возобновить трехсторонние контакты для обсуждения вопросов безопасности. В среду помощник президента Юрий Ушаков сообщил о планах возобновления переговоров с США и Украиной в ноябре.

Текст: Игорь Иножарский

Вам может быть интересно

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике
Темы дня

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После сложного первого квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

В Совфеде призвали запретить армянскому губернатору въезд в Россию за слова об «Иванах»

«Жизнь после боя»: Как холостяку-ветерану в военкомате встретить любовь

Новости

Дания раскритиковала звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что президент Финляндии Александер Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не согласовывали с европейскими союзниками телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Захарова поблагодарила страны Африки за отказ предать Россию

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила признательность африканским государствам за твердость позиции и готовность развивать сотрудничество с Москвой вопреки шантажу западных стран.

Сеул отозвал восемь дипломатов с Украины

Южная Корея отозвала восемь дипломатических сотрудников с Украины на фоне спора с Киевом о разглашении информации о передаче двух пленных военных из КНДР, заявил глава МИД республики Чо Хён.

Москвичей призвали пересесть на метро из-за перекрытий в центре

Москвичам и гостям столицы рекомендовано использовать метрополитен для поездок в центр города во вторник из-за временных перекрытий движения на ряде улиц, сообщил столичный департамент транспорта.

Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева

Ситуация в Алешках спровоцирована Украиной: город фактически взят в осаду с применением современных военных технологий. Параллельно украинская сторона ведет информационную работу, направленную на искажение картины событий и перекладывание вины на Россию. Однако гуманитарная миссия «ломает» нарративы Киева, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник.

Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, киевскому Южному мосту и морскому судну с военными грузами, заявило Министерство обороны.

Итальянская Eni решила нарастить добычу газа в Средиземном море

Энергетические компании увеличат объемы морского бурения в европейском регионе ради укрепления энергетической безопасности, заявил главный операционный директор итальянской корпорации Eni Гвидо Бруско.

Омбудсмен Украины признала право врачей не лечить русскоязычных пациентов

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что украинские врачи имеют право отказывать в медицинской помощи пациентам, говорящим по-русски и не владеющим государственным языком.

Пекин объяснил скандал вокруг шутки Мбаппе

Слова французского футболиста Килиана Мбаппе, оскорбившие чувства жителей Китая, закономерно вызвали отпор в китайском обществе, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в ходе которого обсуждалось возобновление переговоров по Украине.

Директор Института Гете на Украине сделал фото с бойцами «Азова»

Директор Гете-Института на Украине Якоб Рачек сфотографировался с бойцами Вооруженных сил Украины из подразделения «Азов» на книжной ярмарке во Франкфурте, в самом институте оправдали произошедшее поддержкой культурного обмена.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского