Новости дня

27 октября 2026, 08:16

Петербург опередил Москву по числу продающихся квартир с роскошным ремонтом

Петербург занял первое место в России по количеству продающихся квартир с «дворцовым» дизайном, опередив Москву, сообщила эксперт Ирина Жарова-Райт.

«Максимальное количество зависших в продаже квартир в стилистике «дворцового» дизайна, как ни странно, в основном находится не в купеческой Москве, а в интеллигентном Петербурге. Второе место по объему делят Ростов и Краснодар», – приводит слова Жаровой-Райт ТАСС.

В Москве больше всего таких квартир сконцентрировано в жилом комплексе «Воробьевы горы». По мнению эксперта, причин популярности такого стиля в прошлом несколько: специфическое восприятие прекрасного, мода 20-летней давности и желание казаться моложе. Сейчас эти объекты часто продают наследники или повзрослевшие заказчики оригинального дизайна.

Брокеры элитной недвижимости неформально называют «дворцовый» дизайн «кровью из глаз» и считают, что он не оправдывает своей цены. Жарова-Райт привела в пример квартиру на Петроградской стороне Петербурга площадью 1450 кв. м, которая на деле состоит из пяти квартир с несогласованной перепланировкой и стоит 1,5 млрд рублей.

В таких помещениях часто встречается смешение стилей и эпох. Например, соседствуют картины Климта, кровать, приписываемая Марии Антуанетте, и прозрачные душевые кабины посреди будуаров, добавила представитель AREA.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце риелтор Анна Зайцева сообщила о значительном влиянии близости к зеленым зонам на стоимость жилья в Москве.

В июне пентхаус певца Иосифа Кобзона в элитном жилом комплексе на Новом Арбате выставили на продажу примерно за 1 млрд рублей.

В прошлом году состоятельные россияне на фоне санкций и инфляции начали активно вкладывать средства в московскую элитную недвижимость.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
Темы дня

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После первого провального квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Каллас заявила об ожидании «жестокой зимы» для Украины

Глава европейской дипломатии Кая Каллас и министры обороны стран Европы заявили о необходимости продолжать поддержку Киева, которому предстоит суровая зима в ожидании неблизкого мира.

МИД: Европа требует от Москвы капитуляции

Контакты между Россией и Европой носят несистемный характер, а европейские представители на встречах требуют от Москвы капитуляции, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

Демократы США пригрозили импортерам российского дизеля

Нефтяные компании понесут ответственность в случае импорта российского дизельного топлива, сообщил член Палаты представителей Конгресса США от демократов Джейми Раскин.

США заключили контракт на производство гиперзвуковых ракет AGM-183A

ВВС США и компания Lockheed Martin подписали контракт на 694 млн долларов для производства гиперзвуковых ракет класса «воздух – земля» AGM-183A, сообщило издание Stars and Stripes.

Упавшие в Адыгее со скалы туристы находились в состоянии опьянения

Сорвавшиеся со скалы в Адыгее приехавшие на отдых двое мужчин перед ЧП фотографировались на краю скалы, они были в состоянии опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Объявлен режим тишины для гуманитарной операции в Алешках

Российские войска прекратили огонь на херсонском направлении и ввели режим тишины ради гуманитарной операции в Алешках, сообщило Министерство обороны.

ВС России нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, сообщило Министерство обороны.

Техника ВСУ попала под удары «Ланцетов» в пробках у Славянска

Украинским военным приходится обеспечивать снабжение группировки в Славянске и Краматорске по разбитой альтернативной трассе, где из-за многокилометровых пробок транспорт становится мишенью для российских беспилотников «Ланцет».

Мошенники придумали схему кражи денег через оформление зарубежных карт

Дистанционные мошенники стали выманивать персональные данные и деньги у граждан, предлагая им оформить виртуальную иностранную банковскую карту для оплаты сервисов и покупок за границей.

Киев воспротивился возможному назначению Орбана генсеком ООН

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подверг критике бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из-за слухов о возможном выдвижении политика на пост генерального секретаря ООН.

Победители выборов в Сербии отказались вводить санкции против России

Представитель победившей на выборах в Сербии партии «Студенческий список» Йово Бакич заявил об отказе этого движения поддерживать санкции против России.

Болсонару отказался оспаривать поражение на выборах в Бразилии

Правый сенатор Флавиу Болсонару отказался от планов аннулировать результаты голосования на выборах президента Бразилии из-за юридической слабости подобных требований.
Мнения

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского