Новости дня

24 октября 2026, 11:43

Участники «Времени героев» назвали верность долгу главным принципом спецназа

Герои СВО, участники программы «Время героев» назвали верность долгу и воинское братство основой работы спецназа.

Герой России, депутат Госдумы, участник второго потока программы «Время героев» Станислав Кочев отметил, что в зоне спецоперации бойцы действуют на самых сложных направлениях, а их устойчивость держится на профессиональной подготовке, братстве и понимании необходимости защиты граждан своей страны, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Именно эти ценности составляют фундамент спецназа. Они передаются от поколения к поколению без потери смысла – в этом сила и преемственность наших подразделений», – заявил Кочев.

Кавалер двух орденов Мужества, депутат Госдумы, выпускник первого потока программы «Время героев» Эдуард Шонов подчеркнул важность преемственности поколений в войсках. По его словам, опыт предшественников прямо сейчас помогает выполнять боевые задачи и сохранять жизни военнослужащих на передовой.

«Спецназ – это судьба. Когда я смотрю, как сегодня работают ребята на СВО, я вижу тот же почерк, ту же школу, которую в нас закладывали десятилетия назад. Оружие, средства разведки, связь шагнули вперед. А суть осталась прежней: думать быстрее, наносить удары точнее, стоять за своих до конца», – сказал Шонов.

Замминистра инвестиций, промышленности и науки Московской области, выпускник первого потока программы «Времени героев» Кирилл Лосунчуков добавил, что школа отечественного спецназа крепка мужеством, профессионализмом и взаимовыручкой.

«Эти качества связывают поколения бойцов и превращают подразделения в настоящую семью. Особую роль здесь играют ветераны – именно они передают молодым боевой опыт и воспитывают в них дух славных традиций. На СВО эта преемственность работает безотказно: мы выполняем задачи любой сложности и добиваемся намеченных целей. Но за этим стоит большее, чем военное мастерство. Это верность стране, понимание своей роли в защите национальных интересов и готовность брать на себя ответственность в самые острые моменты. И сегодня, в условиях СВО, мы вновь подтверждаем: российский спецназ – это надежный щит Отечества», – считает Лосунчуков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее участники программы «Время героев» поздравили военнослужащих Сухопутных войск России с профессиональным праздником.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Средства ПВО за сутки сбили 1 297 беспилотников
Темы дня

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Следствие сообщило о смене пола подозреваемыми в убийстве омского студента

Двое из шести подозреваемых в умышленном убийстве студента в Омске поменяли пол в паспорте на женский и принимали гормоны, сообщили в следственных органах Омской области.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Атака беспилотников повредила промышленные объекты в Тольятти

В результате массированной атаки беспилотников на Тольятти зафиксированы повреждения промышленных объектов, сообщил глава города Илья Сухих.

Липецкий школьник предотвратил нападение друга на учеников

В Липецке подросток рассказал классному руководителю о планах своего друга напасть на школьников, тем самым предотвратив трагедию, сообщили в Следственном управлении СК по региону.

Эксперт: Алешки – это репетиция пост военных гуманитарных операций

Проведение гуманитарной миссии и локальное перемирие в Алешках Херсонской области станут своеобразной репетицией послевоенных операций для десятков других населенных пунктов, считает профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), политолог Марат Баширов.

Путин и Моди поручили ведомствам развивать российско-индийскую торговлю

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Системы Starlink для ВСУ заработали на скорости выше 161 км/ч

Система спутниковой связи Starlink на территории Украины начала функционировать на скорости, превышающей 161 км/ч.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского