В Тиране протестующие забрасывают полицейских бутылками с зажигательной смесью и поджигают баррикады из мусорных баков, силовики в ответ применяют водометы, слезоточивый газ и резиновые пули, передает ТАСС со ссылкой на агентство ATA.
В понедельник участники антиправительственных акций забросали камнями здание Апелляционного суда Албании и ворвались внутрь. Демонстранты требуют отставки премьер-министра страны. Их действия поддержал председатель ведущей оппозиционной Демократической партии Албании Сали Бериша.
Беспорядки в столице начались 13 октября во время студенческого митинга у здания министерства образования.
До этого в стране более 130 дней подряд проходили акции протеста против проекта строительства курорта в заповедной зоне Вьоса-Нарта на Адриатическом побережье.
Эту охраняемую территорию планирует застроить компания Affinity Partners американского бизнесмена Джареда Кушнера.
Специальная антикоррупционная прокуратура Албании уже расследует обстоятельства изменения статуса природоохранной зоны для реализации проекта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье официальный представитель МИД Мария Захарова призвала премьера Албании не перекладывать вину за беспорядки на Россию.
В субботу полиция применила резиновые пули против протестующих в Тиране. В четверг во время студенческих протестов пострадал 51 полицейский.