В 2024 году профицит зерна в России составлял 52,4%, однако в прошлом году показатель вырос до 172,7%, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.
Как ранее отмечали в Минсельхозе, в 2025 году российские аграрии собрали третий по величине в истории урожай зерна, а также обновили рекорды по сбору зернобобовых культур, сои и рапса. Максимальный уровень самообеспечения зерном в стране фиксировался в 2022 году на отметке 191,4%, после чего показатель снижался.
Статистика показывает, что уровень самообеспечения зерном в 47 регионах страны превысил 100%. Лидерами стали Карачаево-Черкесия и Ставропольский край, где этот показатель составил 465,9% и 419,6% соответственно. Уточняется, что данные Росстата не учитывают информацию по Донецкой и Луганской народным республикам, а также Запорожской и Херсонской областям.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником. Ранее стало известно, что урожай зерна в стране превысил 126 млн тонн. Также Минсельхоз сообщил о превышении прошлогодних показателей сбора зерновых культур.