По данным агентства, первый звонок на линию 911 из камеры для казней тюрьмы Riverbend Maximum Security Institution поступил в 20.40 по местному времени, через час после начала процедуры смертельной инъекции, однако звонивший не смог назвать код, подтверждающий подлинность запроса, передает Associated Press.
На записи переговоров диспетчер в 21.03 заявляет: «По указанию руководства департамента экстренных коммуникаций нам сообщили, что это ложный вызов. В тюрьме Riverbend медицинская помощь не требуется».
Лишь около 21.11 представители тюрьмы подтвердили, что вызов настоящий, и начали пропускать бригады помощи через ворота, после чего журналист агентства зафиксировал прибытие скорой и пожарных машин к зданию в 21.14.
До этого сотрудники экстренных служб пытались сверить информацию с центральным постом тюрьмы, где утверждали, что именно они должны были бы делать такой вызов и его не совершали. Позднее один из спасателей сообщил по рации, что у ворот появился человек, представившийся государственным чиновником и настаивавший на срочном въезде.
Около 21.34, когда Пайк везли в больницу, медик попросил диспетчера уведомить тюрьму о пункте назначения, отметив, что «из-за общей путаницы» хочет убедиться, что там об этом знают.
Власти Нэшвилла передали в распоряжение журналистов подборку аудиозаписей переговоров диспетчеров с купюрами, тогда как запись первого звонка 911 полиция отказалась раскрывать. Еще два экстренных звонка были совершены позднее, в том числе в 21.08 адвокатом осужденной.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пережившая неудачную казнь Криста Пайк снова начала ходить и есть самостоятельно.
В среду Пайк пришла в сознание в больнице.