Новости дня

8 января 2026, 14:23

Санчес пообещал разбудить Европу, столкнувшуюся с «демографической зимой»

Премьер Испании Педро Санчес назвал демографический кризис ключевым вызовом для Европы и пообещал отстаивать испанскую миграционную модель.

Председатель правительства Испании Педро Санчес на конференции послов в Мадриде заявил о необходимости срочно решать демографическую проблему в Европе, передает ТАСС. По его словам, Мадрид будет продвигать миграционную модель, которая уже доказала свою эффективность для Испании и способна «разбудить стареющую Европу». Санчес подчеркнул: «Если перед нами действительно стоит вызов, на который мы должны ответить ради будущих поколений, то это именно демографический вызов».

Премьер добавил, что «демографическая зима», которую переживают Европа и западные общества, требует единого подхода – повышения рождаемости и поддержки семейной политики, реализуемой испанским правительством.

По данным национального института статистики, численность населения Испании на 1 октября 2025 года превысила 49,4 млн, что стало рекордом за всю историю страны. Однако основной рост пришёлся на иммигрантов: в стране их насчитывается около 9,8 млн, тогда как число рождённых в Испании снизилось.

Санчес также отметил, что мир переживает глубокие изменения, ставшие неожиданно враждебными и хаотичными. Он сравнил современные вызовы с кризисами прошлых эпох и подчеркнул, что прежние международные нормы и правила почти утратили силу. Премьер обратил внимание на увеличившуюся многополярность и нестабильность в глобальной политике.

Говоря о ситуации в Латинской Америке, Санчес подчеркнул обеспокоенность действиями в Венесуэле, назвав их нарушением международного права. Он заверил, что Испания продолжит защищать интересы венесуэльского народа и поддерживать его право на демократическое будущее без внешнего давления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Санчес в октябре прошлого года уже предупреждал, что снижение рождаемости и старение населения могут привести к дефициту рабочей силы на Западе через 20 лет.

До этого президент США Дональд Трамп указал, что миграционная политика разрушает европейские страны. При этом, западные СМИ отмечали, что ужесточение миграционной политики США может вызвать бурный приток мигрантов в Европу.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

РСТ сообщил о миллионных потерях туроператоров из-за ситуации на Ближнем Востоке

Российские туроператоры несут ежедневные убытки из-за продленного пребывания тысяч туристов, застрявших на Ближнем Востоке, из-за коллапса с авиарейсами, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Глава фракции «Хезболла» погиб при ударе по Бейруту

В результате авиаудара по южным пригородам Бейрута погиб председатель фракции шиитского движения «Хезболла», сообщил телеканал Al Hadath.

Мировые цены на нефть значительно выросли

Мировые цены на нефть в понедельник подскочили на 6% из-за рисков перебоев поставок сырья после военной операции США против Ирана.

Израиль сообщил о второй за утро ракетной атаке со стороны Ирана

Израильские военные зафиксировали повторный запуск снарядов по территории Израиля, в центральных районах страны снова зазвучали сирены воздушной тревоги.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

В небе над Кувейтом силы Ирана сбили американский истребитель F-15, при этом пилоты успели катапультироваться.

Иран подтвердил гибель глав Минобороны, КСИР, Генштаба и Совета по обороне

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал гибель командования Ирана проявлением самопожертвования ради защиты страны.

Минобороны Британии подтвердило удар Ирана по базе на Кипре

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Беженец в футболке с флагом Ирана убил трех человек в США

Вооруженный злоумышленник в городе Остин в американском штате Техас открыл огонь по посетителям заведения и прохожим, погибли три человека, а сам нападавший был ликвидирован.

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Российским туристам в Дубае выдали три финика вместо обеда

Российские пассажиры отмененных рейсов в аэропорту Дубая столкнулись с острой нехваткой питания, об этом рассказала одна из путешественниц из Уфы по имени Гулия.

Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?