Новости дня

5 сентября 2025, 13:30

Американист Дудаков: Переименовать Минобороны США гораздо проще, чем проводить реформы

Фото: Liu Jie/XinHua/Global Look Press

Дональд Трамп обещал провести аудит военного бюджета США и сократить его, пересмотреть большое количество военных контрактов. Но его администрация сосредоточена на косметических изменениях. Возвращение Минобороны название «министерство войны» – очередная полумера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее СМИ узнали о намерении главы Белого дома подписать указ о переименовании Минобороны США.

«У Дональда Трампа имеется некая предрасположенность к переименованию всего и вся. Так, он сменил название Мексиканского залива на «Залив Америки», пытался переименовать Персидский залив в Арабский. Теперь руки главы Белого дома дотянулись до Пентагона, который, по его задумке, вновь станет «министерством войны», – отметил американист Малек Дудаков.

Такой шаг собеседник назвал попыткой Трампа скрыть собственную неспособность проводить реальные реформы. «Он ранее обещал провести аудит военного бюджета США и сократить его, пересмотреть большое количество военных контрактов, уволить неэффективных чиновников. Пока особого прогресса на этом направлении американский президент не достиг», – напомнил собеседник.

«Да, в Штатах расторгли некоторые контракты, начали увольнять военных-трансгендеров из армии. Но речь идет все же о косметических изменениях, но никак не о структурном преобразовании. Решение о переименовании укладывается в эту логику: сделать такое гораздо проще, чем проводить реформы Пентагона, которые давным-давно назрели», – подчеркнул Дудаков.

По его мнению, отсутствие решительных действий со стороны команды Трампа связано со страхом. «Администрация США, вероятно, опасается прибегать к радикальному подходу, потому что американская военная машина может просто рухнуть. Поэтому они стараются действовать полумерами или использовать инструменты пиара вроде этого самого переименования», – заключил спикер.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома сообщил, что Дональд Трамп подпишет в пятницу указ о переименовании американского министерства обороны в «министерство войны». Это одна из нескольких инициатив, выдвинутых администрацией США в рамках кампании «дух воина» в Пентагоне.

Согласно информационному бюллетеню Белого дома, указ предписывает использовать «министерство войны» в качестве дополнительного названия для министерства обороны, наряду с такими терминами, как «военный министр» для главы ведомства Пита Хегсета, уточняет телеканал. При этом неясно, потребуется ли для этого одобрение Конгресса.

Министерство войны США существовало с 1789 по 1947 год. В 1949 году оно было переименовано в министерство обороны США. В июне Трамп уже высказывался за возвращение прежнего названия. «Если посмотреть на старое здание рядом с Белым домом, можно увидеть, что там раньше было написано «министр войны». Потом мы стали политкорректными и назвали его министром обороны. Не знаю, может, нам стоит задуматься о том, чтобы снова это изменить», – сказал тогда американский лидер.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

НАСА перенесла отстыковку Crew Dragon с космонавтом Федяевым от МКС
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского