Мэрия Лондона назвала комментарии президента США Дональда Трампа в адрес градоначальника Садика Хана «отвратительными и нетерпимыми», сообщает ТАСС. Об этом говорится в электронном письме, направленном лондонской администрацией в ответ на заявления Трампа на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В письме мэрии отмечается: «Мы не собираемся отвечать на его отвратительные и нетерпимые комментарии. Лондон безопаснее, чем крупные города США, и мы рады приветствовать рекордное количество граждан США, переезжающих сюда».
Трамп ранее на дискуссиях Генассамблеи ООН назвал Хана «ужасным мэром» и обвинил его в попытках ввести «законы шариата» в Лондоне. Американский лидер также заявил, что «иммиграционные и самоубийственные энергетические идеи приведут Западную Европу к гибели».
В защиту Хана выступили и британские политики. Министр здравоохранения Британии Уэз Стритинг заявил, что Хан не стремится навязать столице шариат, а сосредоточен на безопасности и развитии инфраструктуры города.
Садик Хан занимает пост мэра Лондона с 2016 года. По данным официальной статистики, общее количество преступлений в британской столице за 10 лет увеличилось на 31,5%, а преступлений с применением насилия выросло на 40%.
Напомним, Дональд Трамп заявил на Генеральной Ассамблее ООН, что миграционные проблемы и энергетический кризис разрушают Европу.