Новости дня

12 сентября 2025, 17:40

Командир ВСУ сравнил украинскую ПВО с марлевым нижним бельем

Один из командиров мобильной группы противовоздушной обороны в составе ВСУ заявил, что эффективность украинской ПВО можно сравнить с «марлевым нижним бельем».

Как пишет The Washington Post, источник уточнил, что остро ощущается нехватка мобильных огневых групп, однако «это никого не волнует», передает РИА «Новости».

Отмечается, что западное вооружение, поставляемое Киеву, предназначено для борьбы с ракетами и снарядами, тогда как беспилотники чаще ликвидируют мобильные группы ПВО. Эти подразделения, по информации газеты, испытывают значительные проблемы с оснащением.

По словам неназванного европейского дипломата, правительственный квартал в Киеве сейчас считается наиболее безопасным местом, но даже здесь нельзя гарантировать полной защищенности.

Во вторник FT со ссылкой на источники сообщала, что поставки средств ПВО на Украину значительно замедлились, что усилило угрозу острой нехватки вооружений на фоне наращивания воздушных ударов Россией.

Ранее сообщалось, что украинские войска отошли с ряда позиций в лесополосах у Константиновки, что связано с острой нехваткой личного состава на этом направлении.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ
Темы дня

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Трамп нашел способ обложить мир новыми пошлинами

США в пятницу ввели пошлины в отношении 60 стран, включая Россию, Китай и государства Евросоюза. Администрация Дональда Трампа обосновала решение борьбой с использованием принудительного труда в цепочках поставок. Меры заменили глобальную пошлину в 10%, признанную ранее Верховным судом США незаконной. Какой эффект от новых тарифов будет для России и кто из торговых партнеров Америки больше всех пострадает?

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Фицо заявил об отказе Словакии вступать в «коалицию желающих»

Словакия не была и не будет членом «коалиции желающих», которая поддерживает конфликт на Украине, заверил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых

Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших паузы из-за ускорения инфляции, регулятор продолжил смягчение монетарной политики, снизив показатель на четверть процентного пункта до 14% годовых.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Захарова предложила пожалевшему людей Маску отвести Starlink

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска, который заявил, что его «раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужин из семи блюд, пока люди умирают на передовой».

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

Песков: Россия должна в своих интересах использовать дуализм позиции Вашингтона

Москва намерена извлечь выгоду из противоречивых подходов американской администрации для достижения целей мирного урегулирования текущего конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы