Новости дня

20 августа 2025, 08:20

Научный журналист Уваров: Россия продолжает советскую традицию лидерства в мирном атоме

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

История атомной энергетики началась в Советском Союзе: именно здесь атомная станция впервые обеспечила электроэнергией сеть. США в тот период сделали другой выбор – их приоритетом бомбы и подводные лодки, сказал газете ВЗГЛЯД Александр Уваров, главный редактор Atominfo.ru. В среду отмечается 80-летие атомной промышленности России.

«Россия, как и СССР, сохраняет лидерство в сфере мирного атома. Именно советская АЭС первой выдала электроэнергию в сеть. Появившаяся до этого американская станция была, по сути, игрушечной и могла запитать лишь несколько лампочек. Штаты тогда делали ставку на оружие: бомбы, подводные лодки и даже атомные самолеты. Но Союз пытался использовать ядерную энергию в благих целях», – отметил Александр Уваров, главный редактор Atominfo.ru

Собеседник напомнил, что в России уран добывали еще до революции, тогда это ископаемое использовалось для производства радия. «Мы были в числе немногих стран, кто занимался этим направлением. В 1918 году, сразу после революции, Совнарком и лично Владимир Ленин выделили деньги на соответствующий комбинат. Уже в то время отношение к этой отрасли было серьезным», – напомнил эксперт.

Однако в 1930-е годы отрасли стали уделять меньше внимания. Тем не менее, благодаря физику-ядерщику Георгию Флерову, который в начале 1940-х писал письма в Государственный комитет обороны (ГКО) с просьбой заняться урановой тематикой, удалось в кратчайшие сроки создать отечественную атомную отрасль, что стало примером невероятной воли народа и страны.

«Уже в 1949 году удалось провести первое ядерное испытание. За рубежом никто не верил, что СССР удастся это сделать так быстро. Это, действительно, был подвиг. Здесь надо отменить особую роль Игоря Курчатова, который не просто выступил как замечательный организатор атомного проекта, но рискнул всем, обратив внимание на письма Флерова», – добавил спикер.

Современная атомная отрасль России – это не только АЭС и строительство ледоколов. «Не менее важна ядерная медицина, лечение больных с онкологическими заболеваниями с помощью радиоизотопов. Кроме того, данные частицы присутствуют в совершенно разных отраслях народного хозяйства, в том числе в промышленности», – отметил эксперт.

Уваров подчеркивает, что в перспективе вслед за атомной энергетикой появится термоядерная, которая совершит фантастический прорыв, «потому что для получения электроэнергии будет достаточно простой воды». «Эти технологии помогут освоению космоса, потому что за орбитой Марса солнечные батареи становятся неэффективными. Уже сейчас полеты к дальним планетам нашей системы происходят с помощью радиоизотопных источников энергии. В России идет разработка реакторов для будущего освоения Луны», - рассказал собеседник.

Эксперт считает одним из главных современных вызовов для отрасли стоимость ядерных реакторов: все более жесткие требования к безопасности приводят к удорожанию технологий. «Построить сегодня атомную электростанцию достаточно трудно. Казахстан рассчитывает потратить на возведение АЭС 10-12 млрд долларов. Предпринимаются постепенные усилия для развития новых проектов, чтобы сдерживать рост стоимости», – пояснил Уваров.

Другой вызов – более эффективное использование урана: «Сегодня потенциал данного элемента раскрыт лишь на 1%, а все остальное уходит в отходы. Отработанное ядерное топливо можно вернуть в атомную энергетику – это так называемое замыкание ядерного топливного цикла. Для этого России нужны реакторы на быстрых нейтронах и соответствующе заводы. «Росатом» здесь однозначный лидер», – подчеркнул он.

«У нас на Урале, на Белоярской АЭС, уже есть два действующих реактора на быстрых нейтронах. В России также появились заводы по изготовлению вторичного топлива. Но нужно двигаться дальше и полностью выстроить систему. Это приведет к тому, что запасы топливных ресурсов для атомной энергетики возрастут в 100 раз. Если при нынешнем развитии отрасли урана хватит на 100 лет, то после создания новой системы урана хватит на 10 тыс. лет», – заключил Уваров.

В среду в России отмечается 80 лет создания атомной промышленности. 20 августа 1945 года был образован Специальный комитет для руководства работами по использованию атомной энергии урана. За четыре года была создана ядерная бомба. Это стало ответом на угрозы со стороны США, которые летом 1945 года провели бомбардировку японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Решение советского руководства сделать главную ставку на мирном применении атомных технологий позволило стране стать глобальными лидером индустрии. И сегодня российская атомная отрасль сохраняет лидерство на мировом рынке ядерных технологий.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

Германия ждет от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Зарплата премьер-министра Сингапура в семь раз превысила доходы президента США

Годовой размер оплаты труда премьер-министра Сингапура Лоуренса Вонга увеличился более чем в 1,6 раза и достиг 3,6 млн сингапурских долларов (2,85 млн долларов США), что сделало его самым высокооплачиваемым выборным лидером в мире, сообщает CNBC.

Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков не исключил продолжения трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Собянин решил продлить метро по семи направлениям Подмосковья

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах продлить линии столичного метрополитена в семь крупных городов и округов Подмосковья.

Путин сообщил о переходе России и Вьетнама на торговлю в нацвалютах

Президент России Владимир Путин и президент Вьетнама То Лам договорились о последовательном переходе на национальные валюты во взаимных расчетах для защиты двусторонней торговли.

Кровля и купол храма в Новороссийске пострадали при атаке украинских дронов

В Новороссийске в результате ночной атаки украинских беспилотников пострадал храм святителя Спиридона Тримифунтского, получивший повреждения кровли и куполов, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

CNN: Приближение российских войск к Славянску и Краматорску гасит оптимизм Украины

Оптимизм Украины относительно положения на фронте ослабевает по мере продвижения российских войск к ключевым оборонительным узлам в Донбассе. Под угрозой оказлись последние города из так называемого «пояса крепостей» – Славянск и Краматорск, передает CNN.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Высокопоставленный командир ВСУ уничтожен ударом по мосту в Краматорске

Офицер элитных беспилотных войск Вооруженных сил Украины Вадим Герасика ликвидирован во время удара по мосту в Краматорске.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского