Новости дня

18 августа 2025, 14:57

На Шумшу открыли мемориал в честь 80-летия Курильской десантной операции

Фото: Пресс-служба правительства Сахалинской области

На острове Шумшу отметили 80-летие Курильской десантной операции, открыли мемориальный комплекс и провели церемонию захоронения советских воинов.

Штурм острова Шумшу стал последней крупной операцией советский войск в ходе Второй мировой войны. Десантники атаковали подготовленные позиции противника и одержали победу.

В августе 1945 года сводная пограничная рота и специальная диверсионная группа Управления Народного комиссариата Государственной безопасности Камчатской области высадились на острове в составе передового отряда десанта вместе с морскими пехотинцами. Пограничные сторожевые корабли «Киров» и «Дзержинский» поддерживали десант артиллерийским огнем.

Увековечить подвиг героев поручил президент России Владимир Путин.

Ключевыми событиями стали открытие первой очереди мемориального комплекса, реконструкция исторического десанта и церемония перезахоронения останков красноармейцев, найденных в ходе международной поисковой экспедиции.

В церемонии приняли участие представители администрации президента, правительства, ветераны, молодежные и патриотические организации, а также участники СВО.

«По поручению президента Владимира Владимировича Путина по всей стране встают новые мемориалы героям. Такие, как Ржевский мемориал, мемориал здесь, на Дальнем Востоке – на острове Шумшу, мемориалы на героической земле Донбасса. Это эстафета настоящего патриотизма, подвига и мужества, которую от героев Великой Отечественной войны, от героев Курильской десантной операции сегодня приняли участники специальной военной операции. Это значит, что и 80 лет назад, и сейчас Победа будет за нами!» – заявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Шумшу – знаковая страница нашей истории. На этом острове, по сути, закончилась Вторая мировая война. Наши бойцы, проявив героизм, разгромили превосходящие силы императорской армии Японии. Высокой ценой красноармейцам удалось отстоять интересы страны, защитить Родину и дать гражданам мирное небо над головой. И Шумшу не даст нам об этом забыть», – заявил заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев.

Трутнев подчеркнул, что на Шумшу создается военно-исторический мемориальный комплекс в память о сражении, завершившем Вторую мировую войну.

В день высадки советского десанта состоялось открытие первого этапа военно-исторического мемориального комплекса. Одним из центральных объектов стал четырехметровый бронзовый монумент Героям Советского Союза Николаю Вилкову и Петру Ильичеву, которые закрыли своими телами вражеские амбразуры.

Мемориальный комплекс также включает художественную композицию – фигуры солдат, фотографирующихся на фоне японского танка, созданную по мотивам снимка 1945 года.

«Ровно 80 лет назад эти высоты стали местом ожесточенных боев. Советские бойцы высадились на этот берег, чтобы освободить Шумшу от японцев и поставить точку во Второй мировой войне. Это была невероятная схватка с хорошо укрепленным противником. Он превосходил нас по численности и вооружению. Но боевой дух наших десантников был так силен, что остановить их не смогли ни танки, ни доты, ни дзоты. Схватка продолжалась 6 дней. И закончилась нашей победой! Участники Курильской десантной операции – герои! Наш долг сохранить память об их подвиге», – заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В этот памятный день прошли церемония возложения цветов и зажжение Памятного огня, который был доставлен специальным рейсом. Огонь зажгли участник спецоперации на Украине Алиас Авидзба и представительница детской экспедиции Полина Чумак.

У подножия горы Северной состоялось захоронение останков семи красноармейцев, найденных в ходе международной поисковой экспедиции «По следам Курильского десанта». Исследователи из России, Казахстана и Белоруссии также обнаружили более 500 артефактов, которые пополнят музейные коллекции. На острове впервые прошла масштабная военно-историческая реконструкция высадки и штурма укреплений, в которой приняли участие более 150 реконструкторов из разных регионов России, Белоруссии и Китая.

В память о моряках-пограничниках, погибших в операции, у места гибели катера ПК-8 состоялась церемония спуска венка на воду с участием экипажа корабля «Анадырь» и ветеранов пограничной службы.

Также к памятным событиям открылся кольцевой патриотический маршрут «Дорогами острова Шумшу». На маршруте общей протяженностью 52 км туристы увидят места высадки десанта и боевых сражений, включая знаковые Высоту 171 и соседнюю с ней Высоту 165.

Центр «Воин» организовал полосу препятствий «Штурм Шумшу», где участники смогли почувствовать атмосферу боя 1945 года. Победителям присвоено звание «Наследники Героев Шумшу».

«Для Центра «ВОИН», курсантов, инструкторов – особая честь принимать участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Курильской десантной операции и окончанию Второй мировой войны. …Такие инициативы позволяют нашим курсантам понять героические страницы истории России, гордиться и быть ее достойными, – отметил командир Центра «ВОИН», Герой России и участник президентской программы «Время героев» Андраник Гаспарян.

В мероприятиях приняли участие представители патриотических движений, поисковики, волонтеры и участники программ поддержки бойцов спецоперации на Украине. В этот же день на острове прошли спортивные состязания, а вечером состоялся праздничный концерт с участием артистов и исполнителей из разных регионов страны.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия над Алабамой
Темы дня

«Альтернатива для Германии» смогла стать реальной альтернативой

«Украина слишком мала и уже проиграла России», – подчеркивает сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель в разговоре с врагом. «Всего около 10% немцев поддерживают дальнейшую помощь Киеву», – заявила она же, выступая в Бундестаге. Как та, кого считали русофобкой, стала самым здравомыслящим и популярным политиком в ФРГ?

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

«Яндекс» сообщил о полном восстановлении работы такси, самокатов и доставки

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Голикова предложила расширить список китайской литературы в школьной программе

Новости

Путин поздравил Торгово-промышленную палату с 35-летием

Президент Владимир Путин поздравил коллектив Торгово-промышленной палаты с 35-летием основания организации, отметив ее вклад в развитие инфраструктуры страны.

Премьер Украины признал приостановку финансирования подготовки Киева к зиме

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что украинские власти временно приостанавливали финансирование работ по восстановлению инфраструктуры Киева и подготовке города к зиме из-за нехватки бюджетных средств.

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Путин поздравил велогонщицу Лысенко с золотом чемпионата мира

Президент Владимир Путин поздравил российскую велогонщицу Алину Лысенко с завоеванием золотой медали на чемпионате мира по велоспорту на треке, отметив ее мастерство и силу характера.

Премьер Франции объявил о начале масштабного расследования беспорядков в стране

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню объявил о начале масштабной операции по расследованию охвативших страну массовых беспорядков.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа перенес на 23 ноября рассмотрение кассационной жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание 105 млн долларов в пользу Сбербанка.

Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

Супермодель Синди Кроуфорд прокомментировала смерть сына

Американская супермодель Синди Кроуфорд впервые прервала молчание после кончины 27-летнего сына Пресли Гербера.

Мишустин передал Пезешкиану приветствие от Путина через вице-президента Ирана

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом попросил передать иранскому лидеру Масуду Пезешкиану приветствие от президента Владимира Путина.

Кремль назвал условие окончательного урегулирования на Украине

Окончательное урегулирование конфликта на Украине невозможно без участия представителя Киева, готового взять на себя ответственность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Политолог назвал главные задачи перестановок в правительстве

В правительстве России объявлено обновление состава: ряд вице-премьеров покидают посты, а на их места предложены новые кандидатуры. Политолог Павел Данилин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал перестановки закономерным этапом кадровой политики и обозначил главные задачи, которые встанут перед новыми назначенцами.

Биржевые цены на газ в Европе закрепились выше тысячи долларов

В начале новой рабочей недели стоимость ноябрьских фьючерсов на газ в странах Европы осталась на уровне выше 1 тыс. долларов за тысячу кубометров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского