Новости дня

4 июля 2025, 06:04

Депутат Тарбаев: Легализации туристических прогулок по крышам пока невозможна

Официальное регулирование экскурсий по крышам и подземелью в российских городах пока невозможно из-за угроз национальной безопасности и отсутствия законодательных изменений для регулирования этой области, заявил председатель комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев («Новые люди»).

«Легализовать услуги руферов и диггеров без изменения законодательства на федеральном уровне не получится. А по ряду объективных причин, в том числе и по соображениям национальной безопасности, на данный момент внесение таких изменений не представляется возможными», – сказал депутат ТАСС.

Он пояснил: прямого запрета на ведение экскурсионной деятельности на высоте нет, но проход на крыши для лиц, не имеющих отношения к техническому обслуживанию и ремонту зданий, запрещен.

Кроме того, в законодательстве не закреплено, кто обеспечит безопасность туристов при прохождении маршрута определенного вида и сложности, будет ли с ними квалифицированный и аттестованный инструктор-проводник.

Тарбаев напомнил, что экскурсионные услуги, помимо соответствия требованиям безопасности, должны подразумевать страхование, оказание медпомощи при необходимости. В большинстве случаев экскурсии по крышам всего этого обеспечить не могут и не соответствуют этим требованиям.

«При этом они считаются одной из туристических аттракций Санкт-Петербурга и проводятся в обход существующих ограничений. Решением проблемы городские власти считают публикацию списка официально доступных высотных смотровых площадок на городских туристских информационных ресурсах», – добавил депутат.

Как писала в мае газета ВЗГЛЯД, правоохранительные органы в Петербурге впервые возбудили дело против организаторов экскурсий по крышам.

Тогда же в Петербурге были задержаны руфер и его приятель после того, как один из них забрался на крышу башни Кунсткамеры, а второй следил за обстановкой.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Темы дня

Африка учится усмирять мятежи без помощи российских военных

Российские военные подавили очередную попытку мятежа в одной из стран Африки. По какому сценарию на этот раз действовали мятежники, почему речь шла о безопасности не только местного правительства, но и российской дипломатической миссии – и чем подпитываются постоянные попытки государственных переворотов в данном регионе планеты?

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

ЦБ объяснил ускоренный рост наличных денег в России

Стартовали продажи обновленной Lada Niva Legend

Новости

Экспорт украинской сельхозпродукции сократился почти вдвое за месяц

В августе 2026 года объемы вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины рухнули почти вдвое на фоне блокировки основных черноморских портов.

Глава МИД Германии поддержал расширение ЕС на Исландию и Норвегию

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал не сворачивать планы северного расширения ЕС после референдума в Исландии, где большинство проголосовало против возобновления переговоров.

Каллас заявила о задержании танкера «теневого флота» России в Средиземном море

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о перехвате нефтяного танкера MV SUN в Средиземном море.

США обогнали Россию по поставкам нефти в Турцию

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России

Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

Аргентинский нападающий Лионель Месси принял решение завершить выступления за национальную команду спустя четыре года после победы на чемпионате мира.

Гидрометцентр сообщил о наступлении бабьего лета в Москве

В столичном регионе установилась теплая погода, пришедшая на смену августовскому похолоданию, и температура воздуха достигнет комфортных значений, сообщил директор Гидрометцентра России Юрий Симонов.

Госдолг Украины вырос почти в 3,5 раза с февраля 2022 года

Общий объем финансовых обязательств Киева к концу июля достиг рекордных 214 млрд долларов на фоне сокращения западной поддержки и требований искать внутренние резервы.

Канадские госагентства случайно переименовали озеро Онтарио в «озеро Америка»

В Канаде правительственные структуры региона Онтарио случайно изменили название одноименного водоема на своих картах из-за нововведений американской корпорации.

Раскрыто содержание нового пакета антироссийских санкций ЕС

Европейские чиновники планируют утвердить новые антироссийские санкции, под действие которых попадут 1600 физических и юридических лиц, пишет Politico.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского