Новости дня

24 июня 2025, 12:18

Патрушев заявил о росте турпотока в нацпарки России

Поручение президента по развитию внутреннего туризма последовательно выполняется, в 2024 году количество внутренних турпоездок в России превысило 90 млн, а к 2030 году стоит задача достичь 140 млн, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

По данным российского правительства, национальные парки становятся ключевым направлением внутреннего туризма, за шесть лет турпоток в них увеличился с шести до 17 млн человек.

В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» продолжается создание условий для популяризации экотуризма, в том числе подразумевается снятие ограничений для развития туристической инфраструктуры в особо охраняемых природных территориях.

Патрушев подчеркнул, что национальные парки должны стать интересными и комфортными для посетителей. Уже реализованы проекты круизного туризма по нацпаркам Дальнего Востока, а также в Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, Магаданской и Сахалинской областях, на Чукотке. Продолжается развитие экскурсионных программ, создание пешеходных троп, открытие визит-центров и формирование инфраструктуры.

Президент поручил обеспечить полный контроль за перемещением древесины по стране, что, по словам Патрушева в интервью «Комсомолке», уже позволило сократить количество нарушений в 2,5 раза благодаря внедрению цифровых технологий и усилению надзора.

С 2025 года данные о лесном комплексе будут поступать в новую государственную информационную систему, а все лесовозы должны оснащаться системой ГЛОНАСС. Это должно повысить прозрачность и эффективность контроля на всех этапах, от заготовки древесины до поставки конечной продукции на экспорт.

В России сосредоточена пятая часть мировых запасов леса, площадь новых насаждений за шесть лет достигла почти 8 млн гектаров, а в ходе акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высажено более 350 млн деревьев.

В рамках поручения президента по формированию экономики замкнутого цикла к 2030 году планируется достичь стопроцентной сортировки отходов, снизить объемы захоронения до 50% и обеспечить повторное вовлечение 25% отходов в производство.

Патрушев отметил, что для достижения этих целей запланировано строительство еще 400 объектов, а на федеральном уровне организован специальный штаб для контроля за выполнением задач. Он подчеркнул, что в решении проблемы должны участвовать все уровни власти и операторы, важно учитывать качество контейнеров и мусоровозов, а также эффективность работы регоператоров и нормативной базы.

Агропромышленный комплекс России остается главным гарантом продовольственной безопасности. В 2014 году Россия ввела продовольственное эмбарго в ответ на недружественные действия западных стран, что позволило наполнить внутренний рынок и повысить уровень собственного производства.

Патрушев отметил, что именно развитие внутреннего производства сделало агропромышленный комплекс драйвером экономики.

За последние годы удвоились объемы производства российского сыра, построено современное тепличное овощеводство и заложены новые сады.

В 2024 году аграриям и рыбохозяйственному комплексу выделено 682 млрд рублей. Новый нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» охватывает селекцию, сельхозтехнику, оборудование, биотехнологии и подготовку специалистов, в том числе через открытие 18 тыс. агротехнологических классов к 2030 году.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

ФАС возбудила дела против сетей АЗС из-за завышения цен на бензин и дизель
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Бельгия возмущена уступкой ФИФА Трампу

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ признали провал ПВО против баллистических ракет России

В ходе массированного ночного удара 6 июля украинским системам противовоздушной обороны не удалось перехватить ни одной запущенной российскими войсками баллистической ракеты.

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

ФСБ поймала рассылающего участникам СВО бомбы в парфюме

В отношении завербованного украинскими спецслужбами россиянина, рассылавшего замаскированные под парфюм взрывные устройства участникам СВО, возбуждено уголовное дело о государственной измене, сообщили в ФСБ.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

МИД предупредил Латвию о последствиях ударов по России

Участие Латвии в ударах по территории России не останется без последствий, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев

Российские военные в ходе массированного удара поразили предприятия в украинской столице, производящие дальнобойные БПЛА, производства безэкипажных катеров (БЭКов), броневиков, оптики и навигации украинской армии, сообщило Минобороны.

ФАС возбудила дела против сетей АЗС из-за завышения цен на бензин и дизель

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы выявили признаки картельных сговоров и необоснованного повышения стоимости бензина и дизельного топлива на независимых автозаправочных станциях.

Обама тайно возглавил подготовку демократов к президентским выборам

Опираясь на рекордную 96-процентную поддержку демократов, бывший президент США Барак Обама взял на себя роль теневого наставника при подготовке партии к выборам 2028 года, пишут СМИ.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы